Прокладка ливневой канализации, которую ведут коммунальщики на ул. Ползунова с применением тяжелой дорожно-строительной техники, ставит под угрозу сохранение исторических захоронений.
По мнению некоторых барнаульских ученых, границы кладбища при бывшем Петропавловском храме, где были погребены изобретатель паровой машины Иван Иванович Ползунов, первый главный командир (начальник) Колывано-Воскресенских заводов, генерал-майор Андреас Бенедиктович Беэр и другие значимые исторические персоны, выходят за обозначенные в реестре памятников культурного наследия и могут находиться не только на месте сквера на площади Свободы, но и на соседней улице Ползунова.

«Консервация» по-барнаульски
Эту версию подтверждают и прошлогодние находки человеческих останков, сделанные во время коммунальных работ на углу площади Свободы. Предположительно тогда было потревожено около пяти могил горожан XVIII века. Кстати, участок, где обнаружили останки, обещали «присоединить» к первому городскому кладбищу. Включение в границы объекта культурного наследия сделало бы невозможным проведение хозяйственных работ на данной территории.
- Старейшее барнаульское кладбище ещё в 1994 году официально получило статус памятника истории, - говорит научный сотрудник лаборатории исторического краеведения АлтГПУ Вадим Бородаев. - На сегодняшний день оно внесено в государственный реестр объектов культурного наследия и состоит под надзором Алтайохранкультуры.
Историк уверен, что во время продолжающихся ремонтно-коммунальных работ на улице Ползунова, вновь будут сделаны «неожиданные» находки и, скорее всего, последуют новые потери, как это случилось с найденными летом 2017 года могилами: нашли и тут же закатали под асфальт с формулировкой «консервация».
Остановить технику
Удастся ли найти захоронения почетных земляков? Как их идентифицировать? Эти вопросы можно решить с помощью археологических изысканий. В тоже время историки и любознательные краеведы уже многое сделали для разрешения некоторых загадок прошлого.
- Во-первых, мы поработали в госархиве, изучили множество исторических документов и карт, планов города Барнаула. Благодаря этому мы в теории поняли, где могут находиться захоронения и по каким признакам их можно определить, - рассказывает лютеранский пастор и епископ Александр Франц. - Помимо теоретического определения места захоронения Беэра мы попытались найти его и практически, используя метод геолокация. Обнаруженный под землей участок размером 3 на 4 метра точно соответствует историческим планам Барнаула той эпохи и более позднего времени. А, значит, надежда найти исторический склеп-«голбец» и идентифицировать людей, в нем погребенных, есть!
Барнаульские историки и краеведы убеждены: при обнаружении первых же признаков захоронений на улице Ползунова необходимо оставить строительную технику и отдать площадку для скрупулезного научного изучения. «Учитывая, что управление государственной охраны объектов культурного наследия Алтайского края и администрация города Барнаула никак пока себя не проявили в этом вопросе, думаю, что все неравнодушные барнаульцы должны озаботиться охраной своей истории. Больше надеяться не на кого», - полагает Александр Франц.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть