6 мая на мемориальном комплексе Парк Победы в Горно-Алтайске в рамках эстафеты «Храним огонь Победы» состоялась церемония перевода Вечного огня на природный газ. Об этом сообщило правительство Республики Алтай.
Ранее, в феврале, первый в рамках эстафеты Вечный огонь в Майме был подключён к газовой сети. Теперь очередь дошла и до столицы региона. Право зажечь обновлённый огонь получили ветеран боевых действий, участник СВО, кавалер медалей «За храбрость» II степени и Жукова Игорь Алчагин, а также кадет школы №4 Омар Смаилов – правнук ветерана Великой Отечественной войны Кусаина Амеренова, награждённого орденом «За отвагу» и другими боевыми медалями.
До этого момента мемориал в Горно-Алтайске работал на сжиженном газе. Для перевода на магистральный газ специалисты проложили 365 метров газопровода и смонтировали новое оборудование.
«Сегодня вместе с нашей республикой пламя зажглось ещё в 80 городах России», – подчеркнул глава региона Андрей Турчак.
К празднику мемориальный комплекс преобразился: строители заменили старые ступени на гранитные, обновили пилоны, стелу и таблички с капсулами священной земли городов-героев.
Центральным событием акции стало зажжение огня на мемориале «Журавли» в Санкт-Петербурге, где покоятся около 50 тысяч ленинградцев – защитников города и жертв блокады. Частицу пламени доставили с Могилы Неизвестного Солдата у стен Кремля.