Примерное время чтения: 2 минуты
72

Слежка за лесами из космоса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. "АиФ-Алтай" 07/03/2012
Фото: russianlook.com

И можно, и даже будут. В этом году Рослесозащита запускает новую систему автоматизированного мониторинга состояния лесов с использованием спутниковой съемки «ВЕГА-Лесопатолог», разработанную Институтом космических исследований РАН. Как сообщает краевое управление лесами со ссылкой на Российский центр защиты леса, применение современной системы обработки снимков позволит более оперативно отслеживать состояние лесных насаждений.

В системе «ВЕГА-Лесопатолог» используются снимки разного разрешения. Так, обзорные снимки дают возможность ежедневно следить за появлением пожаров и влиянием засухи, заморозков и других метеорологических явлений на физиологическое состояние крупных лесных массивов. А с помощью снимков более крупного масштаба можно выявлять даже относительно небольшие участки леса, требующие проведения санитарных рубок.

По мнению специалистов, автоматический анализ снимков увеличит скорость работ и снизит число пропущенных, незамеченных участков гибнущих лесов. Это позволит своевременно провести наземное обследование и вырубить заселенные участки леса до того, как вредители размножатся и начнут повреждать соседние здоровые насаждения. Кроме того, на снимках видно, где проведены санитарные рубки, а где нет. Обладая такой информацией, можно планировать работы по посадке новых деревьев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах