Примерное время чтения: 3 минуты
74

На околоземной орбите обнаружен Астероид-Троянец (невидимка)

Троянские астероиды обычно летят по той же орбите, что и планеты, но впереди или позади ее. Они никогда не сталкиваются с планетами и присутствуют на орбитах Нептуна, Марса и Юпитера. Также троянские астероиды сопровождают два спутника Сатурна.

Сканируя все небо в инфракрасном свете с января 2010 по февраль 2011 года, WISE впервые обнаружил троянский астероид на орбите Земли. Подобные астероиды видны с Земли в основном в дневное время, поэтому их очень трудно визуализировать. Астрономам удалось найти его только благодаря тому, что объект имеет необычную орбиту, которая находится дальше от Солнца, чем это характерно для троянских астероидов, сообщает rnd.cnews.ru.

Астероид, названный 2010 TK7, имеет диаметр всего 300 метров и очень необычную орбиту, которая заставляет его двигаться по сложной траектории вблизи устойчивой точки в плоскости орбиты Земли на расстоянии 80 миллионов км от нашей планеты.

Беспокоиться об опасности столкновения не стоит. Орбита астероида в настоящее время точно определена и астрономы гарантируют, что, по крайней мере, в ближайшие 100 лет он не приблизится к Земле на расстояние ближе 24 миллионов километров.

Пока астероид «обгоняет» Землю, а затем замедлится и сблизится с нашей планетой, начиная новый цикл движения по своей необычной орбите.

Замедление будет происходить с 2050 до 2350 года. Несмотря на то, что текущие параметры орбиты 2010 TK7 детально рассчитаны, хаотичные движение астероида не позволяют с высокой точностью предсказать его положение на временных отрезках более 250 лет.

Для того чтобы обнаружить первый троянский астероид, ученым понадобилось проделать гигантский объем работ и больше года вести съемку звездного неба в поисках околоземных объектов, таких как астероиды и кометы.

 

Справка:

Околоземными объектами считаются небесные тела, которые проходят на расстоянии 45 миллионов километров от Земли и вращаются вокруг Солнца.

В рамках проекта NEOWISE ученые изучили более 155 тыс. астероидов в поясе между Марсом и Юпитером, и более 500 околоземных объектов, 132 из которых были ранее неизвестны.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах