Примерное время чтения: 2 минуты
60

Алтай виноградный

Плоды дала лоза, год назад привезенная в регион из французской провинции Франш-Конте (департамент Юра). Через несколько лет в регионе собираются производить собственное вино в промышленных масштабах.

Первые 600 саженцев были высажены в октябре 2009 года в предгорьях Алтая. В этом году еще 12 тыс. саженцев принялись на суровой сибирской земле. Несмотря на холодную зиму и позднюю высадку, весь виноград уцелел и уже дал первый урожай. В ближайшие два года планируется расширение посадочных земель и организация производства эксклюзивного алтайского вина, сообщает официальный сайт региона со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Международный проект курирует Администрация Алтайского края. Президент Общества виноградарей департамента Юра Ален Бо, побывавший в Алтайском крае в сентябре этого года, дал позитивную оценку реализации проекта. По его мнению, потребуется еще два-три года, чтобы получить первый полноценный урожай для производства вина. Открытым остается вопрос, какие именно вина будут производить на Алтае - игристые или сухие.

Пока виноград растет и набирает силу, в регионе активно готовят специалистов для его возделывания. А несколько алтайских студентов сейчас проходят практику в аграрном лицее имени Эдгара Фора (город Монморо, Франш-Конте). В Алтайском крае культивируют французский виноград нескольких сортов - «Шардене», «Мускат», «Пино Нуар» и «Мюллер Тургау».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах