Примерное время чтения: 5 минут
182

Это мой Барнаул!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. АиФ-Алтай 01/09/2010

Накануне юбилея мы обратились к жителям столицы Алтайского края с двумя вопросами: ваше любимое место в Барнауле и что вы с удовольствием показываете гостям города.

Спортивные объекты и Речной вокзал

Владимир Альт, начальник краевого Управления по физической культуре и спорту:

– Гостям, связанным со спортом, гостям из Москвы показываю наши новые спортивные объекты, которыми мы гордимся: спорткомплекс «Победа», ДЮСШ Алексея Смертина, частный спорткомплекс «Магис-спорт», лыжно-биатлонный комплекс и комплекс стендовой стрельбы «Выстрел». Когда приезжают «неспортивные» гости, привожу их на Речной вокзал, детей я вожу в парк Индустриального района.

Новый мост и Демидовская площадь

Владимир Фарашян, председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края», член краевой Общественной палаты:

– Первое, что я показываю гостям из соседних регионов или других государств, конечно, наш красавец-мост, им можно гордиться. Мне нравится показывать его со стороны горы – когда спускаешься, там открывается очень красивая панорама, показывающая все величие нашего города. А вообще все зависит от духовных запросов гостей, их интересов. Года 1,5 назад приезжали гости из Еревана, я показывал им наш Ленинский проспект, различные микрорайоны, все что впечатляет – ведь город у нас активно застраивается.

Я горжусь тем, что у нас есть спортивный комплекс «Обь» (в Сибири таких очень мало), Драмтеатр, Театр музыкальной комедии, интересные музеи. Тем, кто интересуется историей, показываю Демидовскую площадь (она, может, и не совсем видна сегодня среди других красот, но исторически представляет определенную ценность), площадь Спартака – старый город, те места, где все начиналось. Есть у нас красивые церкви: Никольский храм на Ленинском проспекте, Женский Знаменский монастырь в районе Речного вокзала – одному гостю из Германии и было интересно посмотреть именно эти культурно-исторические объекты.

Гостям из Армении показываю армянскую церковь – она построена по всем канонам армянского зодчества. Кроме того, у нас очень много зеленых уголков и самых разных мест для прогулок и семейного отдыха. Безусловно, в Барнауле есть, что показать и куда сводить людей с самыми разными духовными запросами, в этом плане наш город достоин внимания.

Старый Барнаул и зеленые парки

Татьяна Баева, директор модельного агентства «Стиль»:

– Для летних фото-сессий очень люблю санаторий Барнаульский – там очень красиво, в небольшом озерце можно искупаться, там замечательные пейзажи для фотографирования моделей для портфолио. Что касается прогулок и отдыха с детьми, то лучшее место для этого комплекс «Европа», парк «Солнечный ветер».

Недавно встречала москвичей, которые родились в Барнауле и случайно, совершенно непостижимым образом купила открытки старого Барнаула начала прошлого века. Я была поражена, насколько изменился город. Я влюбилась в тот его образ, специально проехалась по местам старого Барнаула: мимо старых купеческих домов, а ныне магазинов «Красный», «Демидовский», там, где начинается Красноармейский проспект, старинные деревянные дома, что за сто лет практически не изменились! Если нам удастся сохранить старинную часть города хотя бы в том виде, в каком она пребывает сейчас, не осовременить ее, думаю, это было бы здорово.

Сосновый бор и Театр оперетты

Евгения Распопова, д.м.н., профессор кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии АГМУ:

– В Барнауле много красивых мест, но гостям города я всегда советую посетить нашу нагорную часть, сосновый бор возле Краевой клинической больницы, парк санатория «Обь». Там необычайно красивые места. Второе любимое место – набережная речного вокзала, простор солнца и воды. Сюда хорошо приходить после напряженного трудового дня, здесь усталость уходит, возвращаются силы.

Культурная программа визита в город обязательно должна включать в себя посещение театра оперетты. Музыка, как и природа. Дарит человеку второе дыхание. Если есть время, гости города могут посетить наши библиотеки – особенно мне нравится городская библиотека имени Ядринцева на улице Профинтерна. Там работают очень вежливые и интеллектуальные люди. Зимой же любой гость города обязательно должен прокатиться по сосновому бору на лыжах – у нас много мест для такого вида активного отдыха и нужно обязательно этим нужно пользоваться.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах