Примерное время чтения: 3 минуты
530

С 1 февраля в Барнауле повышается стоимость проезда в автобусах большой вместимости

Барнаул, 24 января – АиФ-Алтай. Как сообщил редакции «АиФ-Алтай» председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов, такое решение было принято на состоявшемся недавно заседании координационного совета при городской администрации.

В компетенции координационного совета, являющегося общественным объединением, в том числе, и рассмотрение ценовых вопросов.

Напомним, что еще перед новым годом барнаульские автоперевозчики заговорили о необходимости повышения стоимости проезда в автобусах городских маршрутов.

Затем с аналогичным заявлением в администрацию обратилось МУП «Горэлектротранс». Они представили документы с расчетами, которые должны были убедить членов координационного совета в необходимости повышения расценок за проезд в общественном городском транспорте (с учетом увеличения цен на горючее, запчасти и т. д.).

Совет частично удовлетворил требования пассажироперевозчиков. С февраля 2013 года повышается стоимость проезда в автобусах большой вместимости – с 12 до 14 рублей.

Маршрутки и электротранспорт будет перевозить пассажиров по прежней цене билета: 15 и 11 рублей соответственно. При этом проездные билеты для пенсионеров и льготников не повысятся в стоимости (350 рублей и 280 рублей).

По словам Андрея Ляпунова, при принятии такого решения члены совета исходили из того, что электротранспорт является социально ориентированным, им чаще всего пользуются малообеспеченные категории граждан.

К тому же администрация города выделяет МУП «Горэлектротранс» существенные дотации – в пределах 200 млн. рублей.

Что же касается маршрутных автобусов, то представленные ими расчеты не убедили членов координационного совета в необходимости повышения платы за проезд для пассажиров этого вида транспорта.

Есть информация, что перевозчики маршрутных автобусов решением администрации недовольны: Они работают по упрощенной системе налогооблажения, поэтому подтвердить затраты им сложнее.

Сейчас они готовят новый пакет документов, чтобы доказать обоснованность своих требований повышения расценок на пассажироперевозки.

Если им удастся собрать необходимые расчеты и предоставить их на рассмотрение координационного совета, то вполне вероятно, что в 2013 году барнаульцев будет ожидать повышение цен еще и на проезд в автобусах малой вместимости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах