Примерное время чтения: 3 минуты
113

Билеты на пригородные поезда подорожают и подешевеют одновременно

Барнаул, 28 января - АиФ-Алтай. Вслед за сообщением об удорожании стоимости проезда в городских автобусах, появилась информация о том, что 1 февраля увеличится стоимость проезда в пригородных поездах.

В среднем, до пригорода добираться станет на 3% дороже, сообщает управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

Аргумент в пользу повышения цены на проезд у железнодорожников тот же, что и у городских перевозчиков: сейчас тариф на проезд ниже экономически обоснованного уровня.

Даже после повышения цен на проезд, проезд в пригородных поездах все равно будет ниже стоимости проезда в автотранспорте.

«Пассажиры предприятия, пользующиеся пригородным железнодорожным транспортом, оплачивают порядка 50% от реальной стоимости поездки. Остальное предприятию компенсируется из региональной казны», - отмечают в управлении.

На 6 - 8% возрастет и стоимость всех видов абонементных билетов: ежедневных, «выходного дня», «рабочего дня» и «на даты». Скидку на абонементные билеты сделают только в разгар садово-огороднического периода - с 1 мая по 30 сентября.

Однако после введения так называемых тарифных зон стоимость проезда до некоторых населенных пунктов может и понизиться, уточнили в управлении.

Тарифные зоны при этом позволят уравнять стоимость проезда по разовому билету для станций, находящихся на одинаковом расстоянии от станций формирования.

 Справка

Ежедневные билеты, действующие во все дни недели, оформляются на один месяц.

Абонементные билеты «рабочего дня» будут продаваться на один месяц. Они действительны по понедельникам, вторникам, средам, четвергам и пятницам, кроме нерабочих праздничных дней.

Абонементные билеты «на даты (на 15 дат)», «на даты (на 10 дат)» оформляются на любые выбранные пассажиром даты в течение одного календарного месяца.

Абонементные билеты «выходного дня» будут продаваться на один месяц. Такой билет будет действителен для проезда по пятницам, субботам, воскресеньям, понедельникам, официальным праздничным дням, в день перед праздником и в день после праздника.

Абонементные билеты «ежедневно», «рабочего дня», «выходного дня» действительны для проезда с даты по дату исключительно следующего месяца.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах