Примерное время чтения: 2 минуты
82

Дети, не учитесь у бухгалтера обворовывать школу

Барнаул, 10 августа – АиФ-Алтай. Как сообщает сайт краевой прокуратуры, в ходе проведенной прокуратурой Шипуновского района проверки были выявлены ряд коррупционных преступлений совершенных человеком, который вел бухгалтерию в ряде образовательных учреждений Шипуновского района.

Например, при предоставлении отчетов в налоговую инспекцию злоумышленник занижал размер заработной платы, подлежащей выплате работникам образовательных учреждений, из-за чего был уменьшен размер подлежащего удержанию НДФЛ.

В результате удержанный с заработной платы работников образовательных учреждений налог на доходы физических лиц, он, используя электронные цифровые подписи бухгалтера и директоров, к которым в силу своего служебного положения имел свободный доступ, посредством электронной почты перечислял на лицевые счета, открытые на его имя.

Кроме того, преступник-бухгалтер заполнял кассовые ордеры на учебные расходы, обманным путем подписывал их у директоров школ, после чего денежные средства получал в подотчет и расходовал их на личные цели. 

Присваивал мошенник и вверенные ему для зачисления на внебюджетные расчетные счета учебных заведений денежные средства, предназначенные, согласно договорам добровольного пожертвования, на цели пополнения школьных библиотек учебной литературой.

Шипуновский районный суд приговорил виновного к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 4 года. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах