Примерное время чтения: 2 минуты
264

На Алтае найдены останки самой древней собаки

Фото: PLoS One

Команда палеонтологов из России, Канады, Великобритании, США и Нидерландов провела повторное исследование окаменелого черепа домашней собаки, найденной на Алтае в 1975 году в пещере Разбойничья, пишут Новости Алтая.

Исходя из новых данных, появилась версия, что, скорее всего, приручение этих животных произошло гораздо раньше, чем это предполагалось. Также ученые выяснили, что одомашнивание, вероятнее, многократно происходило независимо в различных регионах мира и в разные эпохи.

Проведенные анализы выдали истинный возраст костей со средним значением в 33-33,5 тысячи лет. Однако вопрос о первенстве (Алтай или Бельгия) все же пока остается открытым.

Находка в Бельгии на данный момент не получила подтверждения, что останки принадлежат именно собаке – возможно, это волк.

Наверняка известно только одно – оба существа были одомашненными и оба попадают в эпоху до последнего ледникового максимума, который произошёл примерно между 26 и 19 тысячами лет назад и оказал сильное влияние на жизнь людей и животных.

Вдобавок ко всему еще одним важным выводом стало известие о том, что, вероятнее всего, современные собаки происходят всё же не от одного общего предка, как ранее предполагалось. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах