Примерное время чтения: 2 минуты
70

ЖКХ возвращают барнаульцам незаконно взятые с них деньги

Фото: www.nedelya.ru

Согласно данным, полученным в результате муниципального контроля за соблюдением порядка ценообразования, управляющие жилым фондом организации, в основном ошибались при снятии показаний с различных счетчиков или применяли для расчета платежей не подходящие им тарифы других организаций.

Но, как отметили в пресс-центре, довольно частыми являются также случаи незаконных начислений из-за отдельных должников. У управляющих организаций всегда есть соблазн компенсировать вызванный неплательщиками недостаток средств на счетах за счёт "размазывания" долга по счетам добропорядочных потребителей, чтобы вовремя оплатить услуги поставщикам тепла, воды и электроэнергии.

Пресс-центр обещает, что данная практика будет и впредь жестко пресекаться - управляющим организациям лучше работать с должниками, а не решать свои проблемы за счет порядочных горожан.

Как уточнил председатель комитета администрации города по информационной политике Андрей Ляпунов, возвращение денег происходит не напрямую, а путём перерасчёта зачтения соответствующих сумм при последующей оплате горожанами коммунальных услуг.

В администрации также подчеркнули, что контроль ценообразования ведётся как на регулярной основе, так и по обращениями граждан.

В результате 413 плановых и внеплановых проверок организаций жилищно-коммунального хозяйства, торговли и социально-значимых предприятий за 2011 год нарушения были выявлены в 98 случаях, это почти 24% от общего количества проверок.

На жилищно-коммунальную сферу пришлось 345 проверок, в том числе 216 внеплановых совместно с органами прокуратуры и Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

В плановом режиме проведены 63 проверки городских предприятий торговли по вопросу формирования цен на основные продукты питания.

В 2011 году общая сумма выявленных в ходе проверок нарушений составила более 11,6 миллиона рублей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах