Примерное время чтения: 1 минута
1408

Ледоход 2025 в Барнауле онлайн: прямая трансляция движения реки

Виктор Крутов / АиФ

В ночь на 7 апреля на Оби в районе Барнаула начался ледоход. Гидрологи ожидали вскрытие реки 8 апреля, однако природа с теплой весной внесла свои коррективы.

Судя по веб-камере, установленной в районе речного вокзала, сейчас по реке проплывают мелкие льдины. Смотреть прямую трансляцию ледохода в Барнауле 2025 можно по ссылке.

Весенний ледоход – одно из долгожданных красивых природных явлений весны, но его интенсивность сложно предугадать. Многие горожане заблаговременно приходили на набережную проверить, тронулся ли лед.

Однако иногда лед тает быстро и незаметно, из-за чего ледоход проходит менее эффектно.

«Всё зависит от уровня воды, погоды и толщины льда. Кроме того, мы наблюдаем процесс только в районе Барнаула, а лед приходит с верховий реки. Бывает, самые крупные льдины проходят ночью, а днем плывут лишь редкие льдинки», – рассказывала ранее altai.aif.ru ведущий инженер отдела гидрологии алтайского Гидрометцентра Ольга Прахт.

Кстати, в среднем, ледоход в районе Барнаула на Оби начинается 12 апреля, но в последние годы подвижки льда начинаются раньше. Одна из причин – изменение климата в сторону потепления

За всю историю наблюдений, самое раннее вскрытие Оби зарегистрировано 1 апреля 2014 года, а самое позднее – 8 мая 1905 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах