Примерное время чтения: 3 минуты
79

В Томске создан экономичный нанотранзистор

"В настоящее время транзисторы выпускаются с металлизацией на основе драгметаллов, а мы предлагаем использовать соединения меди с германием, которое получается оригинальным способом. В этом и новизна. Мы подали заявку на изобретение, получили положительное решение, была экспертиза, которая подтвердила, что мировых аналогов нашего нанотранзистора нет", - сказал Ерофеев.

Он уточнил, что проект реализуется в научно-образовательном центре ТУСУР "Нанотехнологии". Ученый пояснил, что в настоящее время в производстве арсенид-галлиевых монолитных интегральных схем и транзисторов, на базе которых они создаются, используются платина, палладий, золото. Отказ от драгоценных металлов не только уменьшит себестоимость производства транзисторов, но и повысит их технические характеристики.

По информации пресс-службы вуза, испытания нанотранзистора прошли успешно, поэтому в 2012 году разработчики планируют создать на его основе технологию изготовления монолитной интегральной схемы и подать заявку на патент США. При этом разработка аспиранта ТУСУР является одним из направлений совместной работы университета и компании "Микран" в рамках проекта по созданию высокотехнологичного производства по постановлению Правительства РФ №218.

"После получения патента планируем сотрудничать и внедрять готовую технологию в производство с компанией "Микран", которая будет создавать в томской особой экономической зоне производство базовых станций 4G вместе с Nokia Siemens. Планируем через "Микран" коммерциализировать разработку", - пояснил Ерофеев.

Справка

Научно-производственная фирма "Микран" создана 1991 году. Основными направлениями деятельности компании являются производство телекоммуникационной аппаратуры, контрольно-измерительной аппаратуры СВЧ-диапазона и аксессуаров СВЧ-тракта, радиолокационного оборудования, систем безопасности, монолитных интегральных GaAs функциональных элементов сантиметрового и миллиметрового диапазона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах