Примерное время чтения: 3 минуты
51

Загадочная равнина Марса…

Так, обширная равнина Hesperia Planum, которая спустя десятилетия после обнаружения, в объективе камеры высокого разрешения неожиданно оказалась богатой загадками, сообщает CNew.

Большинство ученых не хотят работать с плоскими равнинами, поскольку считают, что на них нет ничего интересного. Первоначально это произошло и с Hesperia Planum: ее сфотографировали, сделали быстрое заключение об очередной лавовой равнине, образовавшейся 3,7-3,1 млрд лет назад, и благополучно забыли о существовании «скучной» долины.

Однако когда геолог Трейси Грегг и ее студентка Кэролайн Робертс решили изучить «классическую» марсианскую лавовую равнину, они не поверили своим глазам.

Прежде всего, вокруг Hesperia Planum нет вулканических жерл и потоков лавы – долина по-своему уникальна.

Более того, загадочная долина иссечена десятком узких извилистых каналов шириной несколько сотен метров и длиной до нескольких сотен километров. У этих каналов нет явного начала, например у подножия гор или вулканов и непонятно как они образовались – от потоков лавы или воды.

Нельзя сказать с полной уверенностью, что это результат воздействия потоков лавы, поскольку каналы очень узкие, чтобы прорезать такие структуры в грунте, лава должна быть очень жидкой и очень горячей.

Возможно, ответить на вопрос происхождения узких каналов сможет исследование похожих структур на Луне. Понятно, что на спутнике вода не могла стать причиной их образования, а значит лава – наиболее вероятный кандидат.

Но огромное количество лавы, необходимое для создания такой масштабной сети каналов, никак не вяжется с отсутствием крупного жерла вулкана в Hesperia Planum. В свою очередь, если выяснится, что каналы прорезала вода, придется переписывать историю Марса.

Между тем, любителям поиска артефактов вымершей марсианской цивилизации новые снимки Hesperia Planum несомненно понравятся: сеть каналов похожа на искусственную ирригационную систему, разбивающую равнину на практически ровные прямоугольные «поля» с тонкими едва заметными каналами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах