Примерное время чтения: 3 минуты
59

На дне Атлантики Россия будет добывать золото и медь

О том, что Международный орган ООН по морскому дну одобрил поданную в декабре 2010 года российскую заявку на проведение геологических изысканий в Атлантическом океане, сообщило Минприроды РФ.

Речь идет о планах разработки одного из крупнейших в мире неосвоенных месторождений, где содержание меди и золота превышает показатели месторождений на суше в пять—десять раз.

Помимо заявки РФ были удовлетворены заявки Китая, а также островных государств Тихого океана Науру и Тонга, пишет ИТАР-ТАСС.

Это первый в истории случай, когда МОМД дает разрешения на проведение изысканий в водах Мирового океана, не относящихся к эксклюзивной экономической зоне какого-либо государства.

Подразумевается, что Россия получит преимущественное право на освоение месторождений, пояснили в пресс-службе Минприроды.

Исполнителями контракта станут расположенные в Санкт- Петербурге государственные ВНИИОкеангеология и Полярная морская геологоразведочная экспедиция.

По словам замдиректора департамента госполитики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Дарьи Василевской, контракт с МОМД будет подписан до конца года. Срок контракта — 15 лет с правом продления на 5 лет.

Участок, который будет исследовать Россия, состоит из 100 блоков, площадь каждого — 100 кв км. Он расположен в северной приэкваториальной зоне Срединно-Атлантического хребта. Сульфидные руды там залегают на глубине 2-4 км.

"На российском участке открыто шесть перспективных объектов. Их прогнозные ресурсы — 50-70 млн тонн сухой рудной массы, — рассказал газете завотделом геологии и минеральных ресурсов Мирового океана ВНИИОкеангеология Сергей Андреев. — При этом содержание руды в породе в разы больше, чем на суше".

Если прогнозные оценки подтвердятся, "эти запасы будут сопоставимы с запасами на балансе "Норильского никеля", подчеркнул Андреев.

Василевская уточнила, что развитие проекта в ближайшие пять лет обойдется бюджету в 20-43 млн долл.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах