Примерное время чтения: 3 минуты
42

Московские старшеклассники знакомятся с Алтайским краем

Кроме того, прибыли их старшие наставники: руководители детских общественных объединений, которые намерены обменяться опытом с алтайскими коллегами.

Гости посетили экскурсионные и производственные объекты Алтайского края. Знакомство с регионом началось с путешествия по столице края, городу Барнаулу, и посещения Алтайского краеведческого музея.

В первый день в рамках обменной программы ребята приняли участие в межрегиональном круглом столе по вопросам ученического самоуправления и деятельности молодежных избирательных комиссий в краевом ресурсном центре.

Затем ребята побывали в наукограде Российской Федерации – городе Бийске, городе-курорте федерального значения Белокуриха.

В селе Алтайское Алтайского района они ознакомились с работой научно-производственной компании , на территории которой расположен уникальный дендрарий.

Ребят поразило разнообразие растений, представленных в «Цветущей долине», а также мастерство специалистов, создающих целые сады декоративных и лекарственных растений.

Основным мероприятием обменной программы является участие в X краевой профильной смене «Гражданин». Она проходит в краевом детском оздоровительно-образовательном лагере «Уба» в особой экономической зоне туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

Участники смены поучаствовали в агитационной предвыборной кампании кандидатов в депутаты, испытали себя в публичных дебатах на тему «Молодежное самоуправление».

По итогам выборов были определены пятеро депутатов Думы профильной смены «Гражданин».

Участие в игре позволило детям изучить особенности российской избирательной системы, выборных технологий. Параллельно с игровыми образовательными формами обучения для участников смены «Гражданин» организованы мастер-классы, лекции и тренинги по темам: «Проектная деятельность», «Лидерство», «Творчество», «Право», «Психология» и «Коммуникативные технологии».

Второй этап обменной программы продлится до 10 июля, сообщили в Постоянном представительстве Алтайского края при Правительстве РФ.

Как напоминают в краевом управлении по образованию и делам молодежи, программа по обмену школьниками «Москва – Алтай» организована РОО «Поддержка молодежных инициатив» и ТО ГБУ «Дом детских общественных организаций» в Восточном административном округе г. Москвы при поддержке Администрации Алтайского края.

Обменная образовательная программа реализуется управлением края по образованию и делам молодежи и детским оздоровительно-образовательным центром «Алтай» по инициативе Губернатора края Александра Карлина.

В апреле текущего года участниками межрегиональной программы «Москва-Алтай» стали 11 старшеклассников из Барнаула, Косихинского и Тальменского районов Алтайского края.

Они побывали в столице нашей страны - городе Москве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах