Напомним, еще в 2007 году, когда началось «погружение» алтайских школ во всемирную паутину, была разработана и внедрена федеральная система исключения доступа к Интернет-ресурсам, несовместимым с задачами воспитания и образования РФ (СИД). В концепции СИД предусмотрена двухуровневая система фильтрации.
На уровне оператора связи, предоставляющего Интернет в школу, ограничен доступ к ресурсам, запрещенным законодательством РФ: содержащим порнографию, пропаганду наркотических средств, сайты, посвященные экстремизму. А Программное обеспечение, поставленное во все школы в пакете «Первая помощь 1.0», позволяет настроить более гибкую фильтрацию, учитывающую как возрастные категории пользователей, так и социокультурные особенности региона. Таким образом, даже в пределах одной школы возможно настроить работу фильтра индивидуально.
Однако заринская прокуратура обнаружила, что в ряде школ имеется свободный доступ к пользованию (чтению и скачиванию) материалами, признанными в установленном порядке экстремистскими, и внесенными в список экстремистских материалов, опубликованный на официальном сайте Министерства юстиции РФ.
В адрес директоров школ внесены представления, в которых указано о необходимости принять конкретные меры к устранению допущенных нарушений федерального законодательства в сфере защиты детей от информации, наносящей вред их здоровью, духовному и нравственному развитию, а также привести программное обеспечение, исключающее доступ к Интернет-ресурсам, содержащим информацию, не совместимую с задачами образования и воспитания учеников.
Светлана Лырчикова
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть