Примерное время чтения: 3 минуты
75

На родине Степана Титова обсудят проблемы педагогики

Официальные письма в их адрес направил Губернатор Александр Карлин.

Как уточняет пресс-служба администрации региона, на чтения приглашены министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, президент Российской академии образования Николай Никандров, руководитель Федерального агентства по образованию Николай Булаев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова и председатель комитета Государственной Думы РФ по образованию Григорий Балыхин и др.

Всероссийские педагогические чтения, посвященные 100-летию со дня рождения алтайского педагога-просветителя Степана Титова, пройдут в Алтайском крае 22 - 23 апреля в рамках празднования Года Учителя. Они будут посвящены обобщению педагогического опыта, вопросам модернизации системы общего образования и создания современных условий работы, дающих педагогам максимум возможностей для саморазвития и самореализации. При этом одной из ключевых тем для обсуждения станет работа учителей и качественное обновление школ в российских селах.

Кроме того, участники чтений смогут увидеть родные места Степана Павловича Титова, а также посетить Алтайский государственный мемориальный музей Германа Титова в селе Полковниково - второго в мире космонавта, отцом которого является Степан Павлович. В рамках Всероссийских педагогических чтений будут также вручены очередные премии Губернатора края им. С.П. Титова победителям регионального конкурса - сельским педагогам-просветителям.

Справка:

Отец второго в мире космонавта, Степан Павлович Титов 30 лет посвятил работе в сельской школе – учил грамоте учеников начальных классов, преподавал литературу и русский язык, вел математику, ботанику, черчение, немецкий язык. Но педагогической общественности края Степан Титов известен не только как педагог-практик, но и как теоретик, педагог-просветитель, «пионер народного образования». Огромное место в его педагогическом наследии занимало общественное и культурное просвещение народа. Важным средством воспитания и обучения являлись музыка и художественное творчество.

Музыкант, самостоятельно освоивший игру на скрипке, мандолине и фортепиано, художник, поэт – у Степана Титова было немало творческих ипостасей. Его картины можно было увидеть в клубе, школе, сельской библиотеке. Сотням людей он открыл дорогу в прекрасный мир большой, настоящей музыки - играл сам и организовывал оркестры. Любовь к искусству, чувство прекрасного он привил не только своим детям, но и ученикам. Именно Степану Павловичу принадлежит идея создания в селе Полковниково музея Германа Титова.

Премия Губернатора края имени Степана Павловича Титова учреждена в целях поощрения и поддержки педагогических работников сельских образовательных учреждений, ведущих активную просветительскую работу в области литературы и искусства, семейного воспитания, краеведения, пропагандирующих передовой педагогический опыт, осуществляющих шефство-наставничество.

Ежегодно за значительный вклад в дело просвещения и распространения педагогических знаний на конкурсной основе присуждаются 10 премий размером в 125 тысяч рублей каждая. Премия имени выдающегося учителя является вкладом в увековечение памяти Степана Титова, служит пропаганде лучших традиций российской педагогики и сельского учительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах