Примерное время чтения: 2 минуты
57

Губернатор и спикер поздравили с праздником

«12 апреля наша страна отмечает великую дату – начало эры освоения космоса, - говорится в поздравлении. - К этому празднику Алтайский край имеет непосредственное отношение. Среди уроженцев региона немало тех, кто внес значительный вклад в развитие советской и российской космонавтики.

Выходец из Косихинского района края Герман Титов совершил второй в мире космический полет, длившийся более 25 часов. Алтай является родиной и других покорителей околозвездного пространства – космонавта Василия Лазарева, водителя первого лунохода Андрея Калиниченко, конструктора ракет Владимира Карраска, инженера-ракетчика Сергея Есенкова, одного из создателей ракетно-ядерного щита СССР и Российской Федерации Владимира Никитина. Символично и то, что первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова приземлилась именно на алтайской земле.

У нас всегда бережно относились к памяти наших знаменитых земляков. В этом году на Алтае пройдут торжественные мероприятия, посвященные 75-летию Г.С. Титова и 100-летию его отца педагога-просветителя С.П. Титова. Завершается реализация краевой целевой программы «Развитие Алтайского государственного мемориального музея Г.С. Титова» на 2008 - 2010 годы, главным итогом которой станет реставрация здания музея космонавтики на малой родине юбиляров в с. Полковниково.

Стоит отметить, что и сегодня регион вносит свою лепту в изучение вселенной. На территории края в Змеиногорском районе работает один из самых современных в России центров исследований космоса – оптико-лазерный центр. Уверены, что у российской космонавтики огромное будущее, и жители нашего края сыграют заметную роль в её дальнейшем развитии».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах