Примерное время чтения: 3 минуты
487

ГЛОНАСС всем. О прибытии автобуса в Алтайском крае сообщит смартфон

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. "АиФ-Алтай" 15/04/2015

Ждать автобус зимой очень неудобно. Особенно в селе. Весной тоже скучно, как и осенью. Расписание прибытия приблизительное, дороги от райцентра не идеальные, сами автобусы – часто видавшие виды. Да и ходят в некоторые сёла всего два раза в неделю.

В отличие от автобусов мобильная связь, вместе с доступом в Интернет, предоставляемым оператором связи, есть в большинстве сёл. При наличии смартфона вскоре можно будет узнать о скором прибытии автобуса, не выходя из дома. Успеть подхватить вещи, отдать наказы семье и добежать до остановки без простаивания там лишнее время. Ибо в Алтайском крае вскоре заработает в полную силу региональный портал информирования граждан о движении наземного пассажирского транспорта, пока существующий в тестовом режиме.

Выходи проводить

Портал о движении рейсового автотранспорта в крае начал работать с 1 апреля. Сайт был создан по инициативе Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края для комплексного информирования населения о движении пассажирского транспорта.

Данные о движении транспорта поступают от перевозчиков по системе ГЛОНАСС в реальном времени, что позволяет с высокой точностью информировать пассажиров о сроках прибытия автобусов, возможных задержках и изменениях в расписании движения.

Кроме того, на сайте можно узнать текущее местоположение автобусов, прогноз времени прибытия по остановкам на маршруте или по конкретной остановке, ознакомиться с расписанием. Для этого нужно зайти на главную станицу портала altaibus22.ru, выбрать тип маршрута, номер рейса и на карте в режиме реального времени отобразятся характеристики нужного маршрута. Уже доступна мобильная версия сайта, которая, вероятно, будет широко востребована жителями сельских районов края – стационарных компьютеров, подключённых к сети, в деревнях пока немного. Исключение составляют сельские школы, компьютеризированные хорошо. Кстати, прибытие школьных автобусов также можно будет отслеживать, не выходя из компьютерного класса.

В дальнейшем планируется организовать взаимодействие с другими регионами Западной Сибири с целью отображения транзитных автобусов и межсубъектных маршрутов.

В настоящее время портал запущен в тестовом режиме и будет дорабатываться специалистами в течение нескольких месяцев.

Время известно

Жители краевой столицы давно оценили удобство наблюдения за общественным транспортом в сети. На сайте traffic22.ru можно видеть в реальном времени местонахождение автобусов, троллейбусов, трамваем и маршрутных такси в Барнауле. В том числе через мобильную версию удобного приложения.

Напомним, что создание сайтов по отслеживанию автобусов стало возможно после внедрения к 2010 году повсеместного использования ГЛОНАСС на пассажирском транспорте в краевом центре, а затем – на пригородных и междугородних перевозках в крае. Помимо автобусов системами спутниковой навигации оснащён горэлектротранспорт, школьные автобусы и автомобили специальных служб. Правда, отследить время прибытия «скорой медицинской помощи» по принятому вызову пока невозможно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах