Барнаул, 23 января – АиФ-Алтай. «Лента.ру» составила карту телевизионных предпочтений жителей крупных городов Росси, в том числе Барнаула.
В 2013 году предпочтения барнаульцев были отданы мелодрамам канала «Россия 1», а вот передачи «Первого канала» и «НТВ» смотрело гораздо меньше зрителей. Так, из 10 самых популярных в Барнауле телепроектов 6 транслировал телеканал «Россия 1», 3 – «Первый канал» и лишь один – канал «НТВ».
Самый высокий рейтинг в 2013 году был у фильма «Тариф «Счастливая семья» (14,4%), который смотрело более 41% телевизионной аудитории. Исследователи пришли к выводу, что мелодрамы в Барнауле смотрят не только женщины, но мужчины.
На втором месте сериал «Варенька. Наперекор судьбе», который 4 января смотрело 43,4% аудитории (рейтинг 14,2%).
На третьем месте сериал «Уравнение любви». 11 марта благодаря интересу к любовным перипетиям 34,2% барнаульцев отдали предпочтение «Первому каналу».
Далее по популярности следуют «Пока живу, люблю» («Россия 1»); «Первый новогодний вечер» («Россия 1»); сериал «Морские дьяволы. Смерч» («НТВ»); сериал «Тайны следствия – 12» («Россия 1»); фильм «Аватар» («Первый канал»); шоу «Один в один» («Первый канал»); сериал «Тайны следствия – 13» («Россия 1»).
Отметим, что телевизионные предпочтения жителей российской столицы коренным образом отличаются от интересов барнаульцев. Москвичи в 2013 году охотно смотрели «Первый канал». Самый высокий рейтинг был во время трансляции бокса, когда на ринг вышли Александр Поветкин и Владимир Кличко. На втором месте по рейтингу был военный парад 9 мая на Красной площади. А около трети жителей Москвы смотрели шоу «Голос».
Среди предпочтений жителей сибирских городов, представленных в рейтинге, оказались совершенно другие фильмы и передачи. Так в Кемерове с большим интересом смотрели фильм «Мужчина с гарантией», в Красноярске – «Рождественские встречи» с Аллой Пугачевой, в Новосибирске – фильмы «Сын отца народов» (о Василии Сталине), «Крик совы», «Пепел».
Справка
Исследование телевизионных предпочтений взрослых жителей 20-ти крупных городов страны строилось на основе данных компании TNS Russia.
Барнаульских КВНщиков покажут по телевизору
«Цифра» позволит смотреть больше каналов, но ударит по кошельку
Час перед телевизором сокращает жизнь на 22 минуты
Жители края смогут увидеть спектакли алтайского Драмтеатра по телевизору