Примерное время чтения: 2 минуты
58

Алтайские аграрии получат скидку на топливо

Разнарядки 34 районов края уже обрабатывают поставщики горюче-смазочных материалов. В Алтайском крае поставками топлива для сельхозтоваропроизводителей по оптовым ценам, сложившимся на 31 декабря 2009 года (именно к ней будет применяться дисконт в 10%), занимаются две компании: «Роснефть-Алтайнефтепродукт» и «Газпромнефть-Алтай». Разработаны типовые договоры сельхозпредприятий с компаниями-поставщиками нефтепродуктов, в настоящее время идет подготовка разнарядок на поставку ГСМ и заключение договоров. В ближайшее время эта работа будет завершена.

- Мы ставим перед собою задачу организовать работу так, чтобы все сельхозпредприятия, имеющие право приобрести топливо по фиксированной цене и с дисконтной скидкой, сделали это. Этим правом могут воспользоваться только сельхозтоваропроизводители, причем независимо от формы собственности. В настоящее время предприятия уже приобрели от 45 до 50% необходимых для проведения весенних полевых работ горюче-смазочных материалов.

Расчетная потребность составляет примерно 70 тысяч тонн дизельного топлива и порядка 30-35 тысяч тонн бензина. В обеспечении горюче-смазочными материалами наши специалисты проблем не видят, схема взаимодействия с поставщиками отработана, пополнить запасы топлива можно будет и в апреле-мае, - сообщил заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Юрий Лукьянов.

Готовность техники и почвообрабатывающих орудий в этом году несколько выше, чем в предыдущем. Этому способствует значительное техническое перевооружение сельхозпредприятий, проведенное в прошедшие несколько лет. «Предприятия приобрели новую современную высокопроизводительную технику, которая, как правило, не требует больших ремонтов и сложного обслуживания. Сейчас активно идет работа по обеспечению предприятий запасными частями», - подчеркнул Юрий Лукьянов.

Следует напомнить, что все крупнейшие российские нефтяные компании поддержали предложение Председателя Правительства РФ Владимира Путина зафиксировать в качестве базовой расчетной цены на нефтепродукты для сельхозпроизводителей оптовую цену, сложившуюся на 31 декабря 2009 года. К этой цене будет применяться дисконт в 10%, определенный постановлением Правительства от 5 марта № 129. По словам вице-премьера Игоря Сечина, эта формула будет применяться в течение полугода для полного обеспечения весенних полевых работ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно