Примерное время чтения: 3 минуты
110

... Какие угрозы больше всего пугают алтайских аграриев?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. "АиФ Алтай" 14/06/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24 14/06/2012

Сенокосы уже страдают

Посевная кампания в Алтайском крае практически завершена, доложил «аграрный» вице-губернатор Александр ЛУКЬЯНОВ новому министру сельского хозяйства Николаю Федорову в ходе видеосовещания, состоявшегося на минувшей неделе.

Напомним, план-2012 по посевам всех сельскохозяйственных культур – пять с половиной миллионов гектаров, 3,6 млн из которых – зерновые и зернобобовые. В силу «аномально ранней весны» и низких запасов влаги алтайские крестьяне начали сев на две недели раньше обычного и уложились «в нормальные агротехнические сроки».

Сейчас хозяйства региона заканчивают сев последней культуры – гречихи, которая нынче займет 440 тысяч гектаров, что почти на двадцать тысяч га больше прошлогодних. В общем, все вроде бы и ничего…

Но «сушь» аграриев все-таки беспокоит. Вице-губернатор посетовал министру, что в степных районах края наблюдается дефицит влаги, от чего уже пострадали сенокосы и пастбища.

Для обеспечения прочной кормовой базы для животноводства крестьяне увеличивают посевы кормовых культур, поэтому Лукьянов в очередной раз попросил Минсельхоз «рассмотреть возможность» выделения региону доплимитов льготных ГСМ (см. «АиФ-Алтай», № 18, «Топливо для сельчан есть, но – в основном»).

Федоров дал замам поручение проработать вопрос.

«Зонтик» от неурожая

Регионалам же он дал наказ серьезнее работать по агрострахованию, что «плотно» в тему природным аномалиям. По данным Минсельхоза, в нашем регионе застраховано всего 20% посевов, но процесс обещает пойти глубже.

Так уж совпало, но буквально на следующий день после этого селектора в крае был утвержден порядок предоставления субсидий на компенсацию части затрат по страхованию урожая сельхозкультур – с учетом изменившейся системы агрострахования.

Среди новшеств – осуществление страхования только по риску утраты (гибели), при этом страховым событием является гибель 30% урожая сельскозкультур или 40% посадок многолетних насаждений.

Право на получение госсубсидий в этом случае получат те сельхозтоваропроизводители, которые внесены в реестр товаропроизводителей, обеспечивают зарплату работников не ниже регионального МРОТ и не задерживают ее, и не имеют недоимок по налогам, сборам, страховым взносам.

Главное управление сельского хозяйства края будет вести прием документов на предоставление субсидий по страхованию сельхозкультур до 20 июля.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах