Примерное время чтения: 3 минуты
60

Соцуслуги – на выбор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. АиФ-Алтай 02/02/2011

Какие социальные пособия и когда планируется увеличивать в этом году? Александра Сизова, Славгород С 1 февраля этого года на 8,8% возрастают трудовые пенсии. Это коснется 640 тысяч пенсионеров Алтайского края, в том числе 574 тысяч, получающих трудовые пенсии по старости, 30 тысяч, получающих трудовые пенсии по потере кормильца и 35 тысяч – по инвалидности. В среднем единовременное увеличение составит 580 рублей, а средняя трудовая пенсия в крае возрастет с 7119 до 7699 рублей. Ежемесячные расходы отделения ПФР по Алтайскому краю по выплате пенсий возрастут до 5,5 млрд рублей.

К выплатам добавят

Как пояснила заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю Тамара Загнетина, социальные пенсии в этом году будут проиндексированы дважды. 1 апреля они подрастут на 8%, а с 1 июля – еще на 1,1%. Получателями станут 67 тысяч пенсионеров края. Так же возрастут социальные доплаты к пенсии неработающего пенсионера до уровня прожиточного минимума. На этот год он установлен в 4770 рублей. Доплата коснется 76 тысяч пенсионеров Алтайского края (каждого десятого), получающих пенсию ниже минимально установленного уровня.

Так же с 1 апреля этого года будут проиндексированы на 6,5% ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по набору социальных услуг. Напомним, что с 1 января 2011 года набор социальных услуг стал состоять из трех частей: «лекарственной» – 543 рубля, «санаторно-курортной» – 84 рубля и «транспортной» (проезд к месту лечения) – 78 рублей. Общая стоимость набора социальных услуг – 705 рублей.

Для граждан, подавших до 1 октября 2010 года заявление об отказе или возобновление получения «медицинской» части набора социальных услуг действует переходный период – до 1 апреля этого года они могут выбрать или отказаться от получения отдельно одной, двух или всех социальных услуг.

Так же с января 2001 года в Алтайском крае увеличился размер социального пособия на погребение неработающих пенсионеров. Его базовая часть составила 4260 рублей, а с учетом районного коэффициента в 15% или 20% (в зависимости от муниципального образования) – 4899 или 5112 рублей.

Для мам – больше возможностей

Изменения коснулись и материнского (семейного) капитала, с 1 января 2001 года размер материнского капитала составляет 365698,4 рубля и теперь его возможно использовать на погашение жилищных кредитов вне зависимости от даты рождения ребенка и срока оформления кредитного договора. То есть сейчас возможно погасить ипотечный кредит, который только будет оформляться в банке.

По словам Тамары Загнетиной с начала действия программы по выдаче материнского капитала в 2007 году в Алтайском крае родилось 56 тыс. вторых и последующих детей, на которых выдано больше 51 тыс. сертификатов. Большая часть семей использует средства материнского (семейного) капитала на погашение кредитов при покупке жилья. Часть семей покупает на средства МСК квартиры без кредитов или строит жилье самостоятельно.

Небольшая часть использует средства для образования детей, и лишь восемь матерей решили присоединить капитал к накопительной части пенсии. Сейчас на государственном уровне обсуждается возможность использования материнского капитала для покупки земли, ремонта существующего жилья, лечения ребенка и получения образования матерью, но решение о расширении перечня целей использования МСК еще не принято.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах