Примерное время чтения: 3 минуты
71

Закон о митингах действует с сегодняшнего дня

Президент России Владимир Путин подписал закон, который усиливает наказание за нарушения на митингах и регулирует вопросы их проведения.

Документ принят Госдумой во втором и третьем чтениях 5 июня, и одобрен Советом Федерации 6 июня.

Наказание за нарушение на митингах ужесточено достаточно сильно: штрафы увеличены в десятки раз, введено применение в качестве наказания обязательных работ.

Кроме того, введены дополнительные запреты для митингующих – теперь нельзя протестовать в масках, в состоянии алкогольного опьянения, приносить оружие и т.д.

Кроме того, теперь несанкционированную массовую акцию нельзя будет «замаскировать» под видом массового сбора граждан, или «гуляний» - если это повлекло нарушение общественного порядка.

Установлен максимальный размер административного штрафа для граждан - до 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч рублей, для юридических лиц - до одного миллиона рублей.

Если в результате нарушений осложнилось движение пешеходов или транспорта или потребовалось привлечение дополнительных сил полиции, штрафы составят для граждан от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, а для юрлиц - от 250 тысяч до 500 тысяч рублей.

К административной ответственности смогут привлекать в течение года – пока не кончится срок давности.

Нарушения на митингах будут рассматривать районные суды, а не мировые, говорится в документе.

Закон уточняет, что организатором митинга не может быть человек с непогашенной судимостью или более двух раз привлекавшийся к административной ответственности за нарушения на митингах.

Кроме того, организатор наделен правом требовать от полиции удаления нарушителей с акции.

По новым правилам в каждом регионе должны появиться специальные места для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений - так называемые «гайд-парки».

Участников таких собраний должно быть не менее 100 человек. Согласования таких мероприятий не потребуется.

Параллельно с этим региональные власти должны будут определить места, в которых запрещается проводить массовые мероприятия.

Согласно тексту документа, теперь участникам акций придется расходится раньше - новый закон разрешает митинговать только до 22.00, а не до 23.00 как раньше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах