Примерное время чтения: 6 минут
85

«О будущем без должностей и галстуков» в отдельных цитатах и репликах: не пожалейте тайминга!

Дмитрий Медведев, Президент РФ:

- Спасибо, что позвали меня на этот форум. Огромное спасибо, что я здесь сегодня стою без галстука, для меня это отдельное удовольствие и развлечение, которое я себе не очень часто могу себе позволить. Когда мы сюда шли с министром, полномочным представителем, губернатором, я им сказал: «Давайте галстуки-то снимайте». А они: «Вот сейчас галстук снимешь, а там и без должности останешься…»

***

- …У нас зашел разговор…о фондах целевого капитала. Очень важно, чтобы в каждом университете создавался такой фонд. Не беда, что он не будет размером с фонд Гарварда. Надо с чего-то начинать. Я считаю, что желание помочь своему любимому учебному заведению – это благородное чувство.

Студенты дают немного, преподаватели – чуть больше. Но есть выпускники, которые заработали много денег, пусть они будут благодарны своему университету. И эти сборы, в конечном счете, будут продвигать развитие университета…

Пока все расчеты – только на государственное финансирование. Оно будет всегда. В ряде случаев оно доходит до 80-90 %. Но должны быть и альтернативные источники. Должны быть обязательно фонды целевого капитала, малые предприятия, которые работают при университетах.

Мне кажется, это очень важное направление. Соответствующий закон, который мы реализовали, работает практически в любом университете: малые предприятия могут создаваться, а стало быть, в них можно зарабатывать деньги для развития вуза. Мне кажется, это очень важное направление представленного проекта. Надеюсь, что вы, а самое главное, ректоры ваших учебных заведений будут обращать на это внимание.

***

- Когда я был студентом, у нас добровольчества не было. Вернее, оно было добровольно-принудительным…

Сегодня добровольчество другое. Если у тебя нет такого внутреннего ощущения, можно никуда не ходить и ничего не делать: пинками все - равно никого не заставишь…Но если у тебя такой позыв есть, мне кажется, что это очень здорово. И его можно раскрыть в самых разных направлениях: и в обычной жизни, и во время крупных форумов, типа студенческих, универсиады, и нашей большой Олимпиады, которая будет как бы на «закуску». Но после олимпиады, напомню, у нас еще будет Чемпионат мира по футболу. Уверен, что еще что-нибудь выиграем, и это будет продолжаться долго и интересно.

***

- К жизни может быть два отношения. Одно простое и довольно распространенное, его можно встретить везде: и в очереди в магазине, и в социальных сетях и где хотите. Немедленно сделайте нам это и это. Вы ничего не можете нам предложить! Мы ничего не можем сделать. Наша жизнь скучная, и мы не понимаем, как мы будем жить в этом государстве.

И есть вторая позиция: да, мы можем и мы хотим что-то менять. Да, многое нам не нравиться, но мы понимаем, что если не мы, то кто этим будет заниматься? Я считаю, что только те, кто занимает такую позицию, сможет добиться в жизни успеха…Будьте активными, пожалуйста.

 

Андрей Фурсенко, министр образования:

- Чем больше будет людей, которые способны брать на себя решения- тем лучше.

***

- Любой чиновник должен быть готов к тому, чтобы покинуть свой пост на следующий день после назначения. Я и так дуайен (старейшина,- прим.ред.) среди своих коллег-министров образования, семь с половиной лет проработал. Понятно, что глаз «замыливается». Возможно, будь я новым премьер-министром, я бы себя убрал…

***

- Вот только хреново, если главным стимулом для студентов будет только стипендия! В этом случае надо бросать учебу, и регистрироваться на бирже труда – пособие по безработице выше, - в сердцах заметил министр.

 

Алексей Германович, директор бизнес-школы в Сколково, модератор дискуссии  форума (в Театре Драмы):

- Министр летел чартером в Барнаул со студентами, они уже в самолете с ним дискуссию затеяли…

***

- Мне будут помогать шесть участников нашего форума - многих из них вы знаете…

***

- Мы встроены в график визита президента, давайте следить за таймингом!

***

- Поскольку у нас сегодня дрЕмает правый сектор…

***

- Мы не раздавали никому никаких реплик…

***

«Открытый микрофон» в ходе дискуссии (место действия там же):

- Мы сейчас будем давить вас интеллектом!

***

- Человек, который почувствовал себя творцом, начинает творить во всем вокруг  себя.

***

- Надо использовать все возможные способы, чтобы огонек в глазах студентов никогда не погас…

***

- Друзья из Казани, братья по разуму! Мы хотим к вам! (воззвание студента из алтайского «меда»,-ред.)

 

P.S.

Дмитрий Медведев: «У нас есть креативная нация!»

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах