Примерное время чтения: 3 минуты
91

Коммунистам не понравился оптимистичный отчет Александра Карлина

Перед нынешним депутатским корпусом Александр Карлин отчитался последний раз (в декабре, как известно, грядет «смена караула», - прим.ред.), и перед его докладом парламентариям и приглашенным освежили память о проделанной работе получасовым документальным фильмом.

Показать, а впоследствии и рассказать, было о чем: несмотря на то, что последний год (и предпоследний тоже) был «крайне тяжелым», по целому ряду «индикативных показателей» регион демонстрирует позитивную динамику. Местами - даже очень.

К примеру, в 2010 году алтайская экономика развивалась темпами, превышающими средние по стране. Так, рост валового регионального продукта оценивается Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края в размере 4,7 % (средний показатель по России – 4,0 %), в промышленности объемы производства увеличились на 20,9 % (по России – на 8,2 %), в том числе в обрабатывающем секторе – на 25,8 % (11,8 %), в пищевой и перерабатывающей промышленности – на 8,7% (5,4 %). Взаимосвязанный результат - расходы консолидированного регионального бюджета на социальную сферу возросли в сравнении с предшествующим годом в 1,1 раза.

Но, в общем - то губернатор не перегрузил слушателей цифрами, предпочтя говорить о планах на будущее (светлое, конечно, - прим.ред.), которые имеют шансы на успешную реализацию только при консолидации всех и вся. С этим делом у нас не ахти. Если «Справедливая Россия» и ЛДПР, дозировано критикуя региональную власть, все-таки готовы «в целом» поддерживать администрацию (про «ЕР» речи нет - сплошное «одобрям-с», - прим.ред.), но местное КПРФ - «никак и не почему».

Михаил Заполев, первый секретарь крайкома КПРФ, выступающий в «прениях» от фракции, в конце десятиминутной сугубо критической речи заявил, что коммунисты будут голосовать против постановления, принимаемого по итогам губернаторского доклада.

К семи членам фракции КПРФ «присоседился» еще кто-то, поскольку при голосовании за постановление насчиталось 9 голосов «против» и два воздержавшихся. Но 49 депутатов согласились считать первоочередными задачами администрации края следующее:

- направление основных усилий на наращивание темпов роста и дальнейшее поступательное развитие экономики края, улучшение уровня и качества жизни населения, демографической ситуации.

- обеспечение ускоренного инвестиционного процесса в целях технического перевооружения и модернизации действующих предприятий, создания новых производств конкурентоспособной продукции;

-содействие увеличению вклада научно-образовательного комплекса края в развитие отраслей экономики и социальной сферы;

-реализацию программ по социальной поддержке граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, расширение доступности современных объектов социальной инфраструктуры жителям края, повышение устойчивости и надежности функционирования систем жизнеобеспечения и коммунальной сферы, содействие самозанятости населения и развитие малого и среднего предпринимательства в целях обеспечения социальной стабильности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах