Столь значительный рост обеспечен, в первую очередь, развитием производства ОАО «Сибирь-Полиметаллы. Только в 2010 году это предприятие добыло более 423 тыс. тонн руды. На 2011 год предприятие ставит себе планы добычи 570 тыс. тонн руды – такие объемы станут возможны за счет ввода в эксплуатацию Степного месторождения.
Кроме того возобновлены работы по подготовке к освоению Корбалихинского месторождения, которые были временно приостановлены в связи с экономическим кризисом, сообщили в краевом управлении по промышленности и энергетике.
Одно из самых значительных достижений последних лет – возрождение промышленного освоения золоторудных месторождений. ООО «Золото Курьи» и ООО «Артель старателей «Поиск» ведут геологическое изучение и промышленную добычу золота на Новофирсовском (Курьинский район) и Мурзинском (Краснощековский район) месторождениях. В конце прошлого года компания «Золото Курьи» выплавила первые 56 килограммов драгоценного металла на Новофирсовском месторождении.
Сырьевая база разведанных золоторудных месторождений Алтайского края позволяет ежегодно добывать до 1,5 тонны золота, на 2011 год уже запланировано получить около 900 килограммов этого драгметалла. Таким образом, Алтайский край возвращает себе былую славу региона, активно ведущего добычу полезных ископаемых.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть