Примерное время чтения: 3 минуты
55

Инновационные предприятия примут участие в форуме

Основная цель участия в форуме – показать достижения региона в направлении модернизации экономики, развития ее инновационной компоненты, сообщили в Главэкономики.

Проекты и продукцию порядка 30 компаний Алтайского края планируется представить на выставке «Эффективный город». Идея коллективной экспозиции «Стратегия модернизации: региональная проекция» определена приоритетами технологического прорыва, обозначенными Президентом России Дмитрием Медведевым.

Сегодня наиболее сильны конкурентные позиции алтайских производителей в сфере «индустрии здоровья», есть серьезные наработки, направленные на решение проблемы энергодефицита. По словам заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главэкономики Михаила Щетинина, на экспозиции будет представлен макет энергодома. При его строительстве применены самые современные инновационные технологии энерго - и теплосбережения.

Кроме того, свою продукцию покажет научно-производственное инновационное предприятие «Карбоник», которое осуществляет разработку и производство медицинской техники. Компания приглашена для участия в конкурсном отборе на соискание статуса резидента в инновационный центр «Сколково». Также один из проектов компании вошел в число двенадцати первоочередных, реализуемых в рамках проекта «Комплексное развитие Алтайского Приобья и эффективное использование туристско-рекреационных активов юга Сибири».

Так, на стенде «Энергоэффективность и энергосбережение» будут представлены предприятия наукограда: ООО «Инженерные защитные системы» - производитель высокоэкологичных строительных блоков из отходов лесопереработки, ООО «Бийский завод стеклопластиков» - лидер по разработке изделий из полимерных композиционных материалов. В числе барнаульских компаний-производителей энергоэффективного оборудования и материалов - ОАО «Алтайский трансформаторный завод», компания «Тривонт», ОАО «Барнаульский радиозавод», НПО «Алтайский лён», а также ряд предприятий сферы малой энергетики.

Раздел «Индустрия здоровья» включает реализованные и перспективные проекты по четырем направлениям производства: лекарственные средства, функциональное питание и БАДы, профилактические средства и космецевтика, медицинская техника.

Помимо уникальной медицинской техники, представленной предприятиями наукограда РФ города Бийска ООО «ТММ» и ООО «Алма», а также НПО «Карбоник», демонстрируются новые медицинские технологии для санаторно-курортных учреждений на основе продуктов переработки пантов алтайского марала, зарегистрированные в 2010 году.

Традиционный интерес вызывает широкий ассортимент профилактических средств, изготовленных из натурального растительного сырья, а также новый тренд – функциональные продукты питания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах