Примерное время чтения: 2 минуты
78

«Рассрочку» платы за отопление барнаульцам оставят до 2014 года

Барнаул, 18 сентября – АиФ-Алтай. На совещании по вопросам государственного регулирования тарифов на коммунальные услуги было объявлено, что «управлением Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов принято важное для региона решение о сохранении до 2014 года неизменной системы оплаты за отопление по 1/12», сообщает пресс-служба краевой администрации.

То есть инициативу платить за отопление не круглый год, растягивая крупную сумму на 12 месяцев, а только в холодное время года, решили отложить до лучших времен. А именно до 2014 года.

Новость о том, что платить за отопление теперь будем реже, но больше, вызвала в обществе резонанс. Власти прислушались к горожанам и пошли им навстречу.

Выбор в пользу прежней схемы был предусмотрен Постановлением Правительства Российской Федерации №857 «Об особенностях применения в 2012–2014 годах Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Согласно этому постановлению, субъекты могли самостоятельно выбрать: ввести ли им новую схему расчетов или оставить прежнюю.

«Мы понимаем, что расчет платы за отопление по месяцам фактического потребления и новым нормативам приведет к существенному росту платы для отдельных категорий граждан. Особенно это касается городов и районов края с низкой степенью установки необходимых приборов.

По сути это еще одна отсрочка для населения, которая позволит завершить работу по оснащению жилых домов приборами учета и без резких скачков в размере оплаты коммунальных услуг перейти к 2014 году на новый порядок расчета, продиктованный общегосударственной политикой энергосбережения», - отметил первый заместитель Губернатора Сергей Локтев, который провел совещание с представителями ресурсоснабжащих организаций и органов местного самоуправления из всех городов и районов края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах