Примерное время чтения: 2 минуты
50

Алтайские муниципалитеты получат 6 миллионов на поддержку бизнеса

Соответствующее постановление подписал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Средства выделяются в целях поддержки мероприятий муниципальных целевых программ развития малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с документом, управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры организует конкурсный отбор муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам. Предполагается, что конкурсный отбор будет объявлен в конце марта.

Софинансирование муниципальных программ развития предпринимательства, как пояснили в управлении, будет осуществляться впервые. Фактически, администрациям муниципалитетов предоставляется возможность, развивая собственные программные мероприятия по оказанию поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, привлекать средства краевого бюджета, а в перспективе – федеральные ресурсы.

Это позволит не только увеличить бюджетные вложения в сферу предпринимательства городов и районов края, но также развивать приоритетные для территорий экономические виды деятельности. В частности, из краевого бюджета в текущем году на эти цели планируется направить 6 млн. рублей. При этом, уровень софинансирования расходного обязательства муниципального района за счет субсидии не может быть установлен выше 80 %, городского округа – выше 50 %.

По информации заместителя начальника управления края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Андрея Панькова, в настоящее время возможности для участия в конкурсе имеют 35 муниципальных образований края.

Документом определены мероприятия муниципальных программ, на реализацию которых будут предоставляться субсидии местным бюджетам. Поддержка будет предоставляться на субсидирование двух третьих ставки рефинансирования Центробанка РФ по кредитам, привлеченным субъектами малого и среднего предпринимательства, если сумма кредита не превышает 3 млн. рублей. Также речь идет о возмещении субъектам малого и среднего предпринимательства до 50% затрат (не более 200 тыс. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства), связанных с присоединением к коммунальным сетям (тепловым, электрическим, газораспределительным, водопроводным, канализационным).

Среди субсидируемых мероприятий - возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства до 50% затрат (не более 200 тыс. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства) на аренду объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности; организация и проведение обучения представителей субъектов малого и среднего предпринимательства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах