Примерное время чтения: 2 минуты
54

Таможенный союз вернет в Россию грузинское вино и «ножки Буша»

Портал Lenta.ru со ссылкой на газету «Коммерсант» пишет, что в Россию может вернуться, к примеру, грузинское вино и минеральная вода «Боржоми», решением Роспотребнадзора изъятые из обращения еще в 2006 году.

С июля 2010 года для того, чтобы поддержать подобные запреты Роспотребнадзора, России понадобится заручиться согласием на это Казахстана и Белоруссии. Однако, к примеру, грузинское вино соответствует белорусским и казахским санитарным требованиям, как и обработанная хлорным раствором курица из США.

Ранее премьер-министр России Владимир Путин уже требовал от российского правительства добиться того, чтобы через границы единого Таможенного союза на общую территорию не проникали товары, которые могли бы создать проблемы на рынках стран-участниц. При этом он не уточнил, какие товары могут быть названы «проблемными».

В Минпромторге уверяют, что Россия сохранит возможность закрывать свой рынок для отдельных товаров, но эти функции будут переданы от Роспотребнадзора Минздраву. Однако чиновники так и не смогли объяснить, как именно будет работать механизм принятия таких решений в рамках Таможенного союза. Участники Таможенного союза еще в 2009 году договорились создать совместную комиссию, которая будет унифицировать ветеринарные и фитосанитарные требования трех стран.

Предполагается, что принцип применения ветеринарно-санитарных мер в Таможенном союзе будет аналогичен принятому в ЕС порядку, где действуют единые правила пропуска для всех стран. Газета «РБК daily» отмечает, что отдельный член ЕС может ввести лишь краткосрочный запрет на импорт того или иного продукта. Но для того, чтобы барьер действовал постоянно, стране понадобится одобрение Европейского агентства по безопасности продовольствия или санкция совета ЕС для всех 27 стран.

В 2009 году Россия уже спорила с Минском по поводу «запрещенных» товаров. Тогда Роспотребнадзор обвинил Минск в экспорте молдавского вина в Россию, а потом и вовсе запретил ввоз в Россию белорусского молока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах