Примерное время чтения: 2 минуты
1707

Строительство «Долины Алтая» вошло в Топ-5 спорных трат России

Барнаул, 14 января – АиФ-Алтай. Строительство искусственного водоема в ОЭЗ «Долина Алтая» вошло в рейтинг «РБК» как одна из пяти спорных трат государства.

В рейтинг вошли проекты, на которые было потрачено от 1,1 млн рублей до 660 млн рублей. По мнению экспертов журнала, этих трат вполне можно было избежать.

Строительство искусственного водоема в ОЭЗ «Долина Алтая» в Республике Алтай, которое обошлось в 1,1 млн рублей, занимает в этом рейтинге вторую строчку.

«Спорных» моментов в расходах на это строительство несколько. Во-первых, проект водоема с насыпными островами, на которых разместятся гостиницы, гольф-клуб и другие объекты, разрабатывали две компании – немецкая Roland Berger Strategy Consultants и новосибирская «Водный мир». Подрядчиков, реализующих проект, было также несколько. Одного из них заподозрили в экономии на специальной мембране, в результате чего озеро дало течь. Потребовались дополнительные вложения в поиск и устранение недочетов.

Местные жители считают место строительства водоема «зоной покоя». Якобы здесь расположены захоронения.

Осенью 2013 года особой экономической зоне изменили название: из «Алтайской Долины» она превратилась в «Долину Алтая». Власти республики никак не объяснили свое решение, однако в СМИ появилась версия о причинах переименования.

Возможно, «Алтайскую долину» переименовали из-за предрассудков: нынешняя аббревиатура «ДА» благозвучнее и оптимистичней, чем прежняя – «АД».

Топ-5 спорных трат российского государства по версии «РБК»

  • Создание независимого Общественного телевидения России (ОТР) – 1,75 млрд. рублей.
  • Искусственный водоем ОЭЗ «Долина Алтая» – 1,1 млрд. рублей.
  • Новая отечественная поисковая система «Спутник» – 660 млн. рублей.
  •  «Инновационное озеленение» Москвы с помощью экспериментальных приемов – 289 млн. рублей;​
  • Помощь 52 островным государствам Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна – 16,7 млн. рублей.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах