В Республике Алтай суд приговорил 64-летнего местного жителя к 1,5 года лишения свободы условно за публичные призывы к экстремизму. Приговор вынес Горно-Алтайский городской суд 8 июля, сообщили в пресс-службе суда.
В феврале 2024 года обвиняемый оставил комментарий в одном из мессенджеров, содержащий призывы к насильственным действиям в отношении группы лиц по национальному признаку. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что в тексте присутствуют признаки побуждения к насилию и возбуждения вражды.
Мужчину обвиняли по части 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности с использованием интернета). В суде он признал вину частично — подтвердил, что написал комментарий, но заявил, что не имел умысла призывать к насилию.
Суд назначил наказание в виде 1,5 года условно и запретил заниматься деятельностью, связанной с размещением обращений и материалов в интернете, на тот же срок. Приговор пока не вступил в силу.
Житель Алтайского края получил 14 лет за терроризм и экстремизм
На Алтае жительницу осудили за участие в запрещённой организации
Иностранный студент из Барнаула получил срок за экстремизм в сети
Житель Барнаула осужден за экстремистские призывы в Telegram
Житель Алтая попал под суд за поддержку религиозной организации