Примерное время чтения: 4 минуты
42

Сельская учительница спасла от маньяка украденную им 5-летнюю девочку

Девочка звала на помощь из окна заброшенного дома в Барнауле.

Пятилетняя Эвелина Лазарева вечером играла с соседскими ребятишками на детской площадке во дворе своего дома. Мама следила за дочкой из окна. В какой-то момент выглянула, а дочки и след простыл. Двенадцать часов малышку безуспешно искали родители, соседи, полиция. А обнаружила ее Татьяна Мельникова, неравнодушный учитель географии, приехавшая по делам в Барнаул из села.

- Если честно, то в Барнаул в этот день я приехала абсолютно случайно, и о пропавшей девочке ничего не знала. Побывать мне нужно было в трех разных точках города, - рассказывает Татьяна Мельникова. - Но в первую очередь я решила заглянуть к родителям. И когда шла по улице, то услышала тонкий детский голосок, который звал: "Баба, баба!".

Женщина сначала даже не поняла, откуда ее зовут. И только спустя несколько минут увидела девочку в окне заброшенного дома. Чтобы помочь напуганному ребенку, она перебралась через овраг и перемерзшую речушку.

- Когда я добралась, то Эля (так назвалась девочка) рассказала, что ее сюда привел дядя. А сам он пошел в магазин и скоро вернется, - продолжает Татьяна Викторовна. - И что она всю ночь на 25-градусном морозе в курточке в этом доме, где даже стекол нет, а из всей мебели - только разломанный диван.

Учительница отвела ребенка домой к своей маме.

- Там мы Элю напоили чаем с молоком и позвонили в полицию, - делится Татьяна Викторовна. - На том конце трубки закричали "Она! Она!", и вскоре за девочкой приехали ее родные.

К счастью, девочка не пострадала и физически чувствует себя нормально. Но родители оберегают Элю от всяких дурных воспоминаний: об этой истории при ней даже не говорят. Человека, который увел девочку, уже поймали: сейчас с ним разбирается Следственное управление СК РФ по Алтайскому краю.

А вот отважную учительницу наградили: полиция вручила ей микроволновку, а администрация Барнаула - денежную премию (сумму учительница называть постеснялась). Хотя сама учительница на такие подарки не рассчитывала и героем себя не считает: говорит, так поступил бы каждый на ее месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах