Примерное время чтения: 2 минуты
228

Горно-Алтайский Водоканал оштрафован за сброс неочищенных сточных вод в реку Майма

- В этом месте расположена главная насосная станция ОАО «Водоканал», предназначенная для перекачки сточных вод г. Горно-Алтайска на канализационные очистные сооружения.

После прохождения всех этапов очистки и обезвреживания очищенные сточные воды должны сбрасываться в реку по установленным нормативам и в определенном месте - по объездной дороге в сторону с. Майма.

С осени прошлого года в рамках программы «Чистая вода Алтая» ведется реконструкция очистных сооружений, ремонтные работы послужили причиной их остановки. В целях предотвращения сбросов неочищенных сточных вод в реку предприятие могло предусмотреть соответствующие мероприятия на стадии разработки проекта реконструкции очистных сооружений, но не сделало этого.

В результате допущен аварийный сброс неочищенных сточных вод в неустановленном для этого месте, нарушено природоохранное законодательство, сообщили в Управлении Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.

В результате прокурорской проверки в отношении ОАО «Водоканал» возбуждено административное производство по фактам несоблюдения условий пользования водным объектом и нарушения требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение.

Управление Росприроднадзора оштрафовало виновника на 30 000 рублей и потребовало от гендиректора Водоканала не допускать впредь подобные нарушения, предложив в проекте реконструкции очистных сооружений предусмотреть меры, исключающие сбросы неочищенных сточных вод в р. Майма.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах