Примерное время чтения: 2 минуты
85

Руководящих сотрудников МЧС будут судить за мошенничество

Они обвиняются в совершении 42 эпизодов мошенничества (ч.3 ст. 159 УК РФ) и 32 эпизодов присвоения чужого имущества (ч.3 ст. 160 УК РФ).

Следствием установлено, что обвиняемые, вступив в предварительный преступный сговор, в период с января 2005 года по август 2007 года, используя своё служебное положение, совершали хищение денежных средств, принадлежащих комитету администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политики, предназначенных для оплаты командировочных расходов.

Злоумышленниками была разработана преступная схема, согласно которой начальником пожарной службы издавался приказ на командировку подчиненного сотрудника или давалось устное распоряжение об его откомандировании. В свою очередь, главным бухгалтером составлялся авансовый отчет вне зависимости от фактического нахождения сотрудника в командировке. Кроме того, к авансовым отчетам обвиняемые прилагали квитанции о проживании откомандированных сотрудников в несуществующей гостинице Барнаула.

Таким образом, своими преступными действиями бывшие должностные лица государственной пожарной службы и надзора Змеиногорска причинили бюджету Алтайского края материальный ущерб на общую сумму более 200 тысяч рублей.

Как сообщил руководитель Змеиногорского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Алтайскому краю Александр Крачнаков, в ходе следствия была также установлена причастность Овчинникова к совершению 10 эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в том числе в связи с незаконной реализацией автомобилей, стоящих на балансе пожарной службы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело в 21 томах направлено в суд для рассмотрения по существу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах