Аргументы и Факты
altai.aif.ru
16+
Барнаул
Аргументы и Факты
altai.aif.ru
16+
Барнаул
Примерное время чтения: 1 минута
249

Бывший вице-мэр Барнаула Шеломенцев приговорëн к 8,5 годам колонии

Юрий Обгольц / АиФ
Барнаул, 6 июня - АиФ-Алтай.

Бывший замглавы Барнаула Антон Шеломенцев приговорëн к 8,5 годам строгого колонии. Такое решение 6 июня вынес Центральный районный суд города.

Напомним, экс-чиновника обвиняли в получении двух взяток в крупном и особо крупном размерах.  Первым взяткодателем, по версии следствия, стал барнаульский бизнесмен Олег Бесчастный. Он передал Шеломенцеву два миллиона рублей, рассчитывая, что деньги помогут ему выиграть конкурс по определению перевозчиков на популярные маршруты общественного транспорта. 

Вторым деньги чиновнику якобы передал томский предприниматель Денис Илюшин. Размер незаконного вознаграждения составил 650 тысяч рублей, часть из которых были переданы наличными, а часть – в виде оказанных его фирмой услуг. 

Посредником при передаче обеих взяток выступил бывший подчинённый Шеломенцевва Сергей Щукин. По словам экс-замглавы города, именно Щукин дал показания, которые легли в основу обвинения по его делу. Сам Шеломенцев уверял суд в своей непричастности и говорил, что бывший подчинённый таким образом старается избежать сурового наказания. 

Прокуратура настаивала на 11 годах заключения и крупном штрафе для Шеломенцева. По итогу вердиктом суда чиновник был признан виновным по обоим эпизодам взятки и приговорён к 8,5 годам лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в размере 2 миллиона 100 тысяч рублей.  

Приговор в законную силу не вступил.    

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах