Примерное время чтения: 1 минута
1241

Алтайский врач признан лучшим за операцию по разделению сиамских близнецов

Сюжет Сиамские близнецы Ячменевы
Барнаул, 20 января - АиФ-Алтай.

Анестезиолог краевой клинической больницы Сергей Чуйков, принимавший участие в операции по разделению сиамских близнецов, стал победителей конкурса «Детский врач 2014 года» в номинации «Анестезиология-реаниматология», сообщает пресс-служба краевого управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Торжественное вручение награды пройдет в Москве 13 февраля.

Сергей Чуйков входил в бригаду врачей, которые в конце 2013 года успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов Виолетты и Эвелины Ячменевых.

Девочки родились сросшимися в области брюшины. Врачам предстояло разделить участки печени, грудины, кишечника, сформировать пупки и провести пластику брюшины.

Операция эта очень сложная, в мире известно всего около 10 случаев успешного разделения сиамских близнецов. Кроме того, при операции на печени был велик риск сильных кровотечений.

Сергей Чуйков также участвовал в первой в истории краевой клинической больницы операции по лазерной коагуляции аваскулярных зон сетчатки недоношенному ребенку с ретинопатией. Больница получила лицензию на этот вид высокотехнологичной медицинской помощи совсем недавно – в 2013 году.

Помимо основной работы «Лучший врач России» занимается консультированием медиков, которые работают в удаленных от центра населенных пунктах, выезжает в составе реанимационно-консультативной бригады в краевые лечебные учреждения на самые сложнейшие случаи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах