Примерное время чтения: 2 минуты
75

«Газпром» послушал алтайцев, обеспокоенных строительством газопровода?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. "АиФ-Алтай" 17/12/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51 17/12/2014

Говорят, что «Газпром» как-то отреагировал на беспокойство старейшин алтайских родов по поводу грядущего строительства газопровода «Алтай». Успокаивают, наверное?

Ответ редакции

На обращение Акая Кине, зайсана рода телес, президента Духовного центра тюрков «Кин Алтай» (см. «АиФ-Алтай», № 47, «В сторону Укока») ответил Заместитель председателя правления ОАО «Газпром».

– Уже на этапе обоснования инвестиций при изучении магистрального газопровода (2010 г.) учитывался высокий историко-культурный потенциал Алтая, была проведена оценка современного состояния памятников истории и культуры по предполагаемой трассе…, зонирование территории по степени сложности и перспективности, предложена система охранных мероприятий, – пишет Виталий МАРКЕЛОВ.

Он уверяет, что при реализации всех проектов в РА компания «исходит из приоритетного учёта богатого исторического и культурного наследия народов Алтая, необходимости максимального задействования потенциала местного населения». И что этот подход будет применяться и в дальнейшем.

Когда начнётся это дальнейшее, представитель газовой корпорации не упоминает.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах