Примерное время чтения: 4 минуты
104

... Что конкретно отнесли к местам общего пользования, за которые с 1 января будем платить по-другому?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ-Алтай" 28/11/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48 28/11/2012

Оплата мест общего пользования в многоквартирных домах, равно как и оплата «квартирных услуг», с 1 января 2013 г. вырастет для тех собственников, которые так и не удосужились выполнить требования федерального законодательства в части установки приборов учета.

Причина – вступление в силу новых нормативов потребления коммунальных услуг в Алтайском крае. Они – не «новаторство» региона, таковые по федеральной методике разработаны во всех субъектах России, только «пуск» их приходится на разное время.

Платеж может вырасти на треть

Сейчас в каждом городе и районе края действуют свои нормативы, утвержденные местными властями. По факту «норма» на одну и ту же услугу может отличаться в разы. К примеру, на горячее водоснабжение она варьируется от 1,7 м. куб. на человека до 3,8. На холодное – и того больше: от 0,8 до 10,4 «кубов» на жильца.

Новые нормативы по методике единые, но различаются в зависимости от природно-климатической зоны (их у нас 7) расположения муниципального образования и степени благоустройства жилого дома. Они установлены отдельно для жилых и нежилых помещений, а также для мест общего пользования.

Применение новых нормативов во многих муниципалитетах края приведет к существенному увеличению размера платежей за коммунальные услуги.

По оценке краевого Управления по государственному регулированию цен и тарифов, даже при неизменных тарифах (до 1 июля 2013 г. они корректироваться не будут!) совокупный платеж за ЖКУ может вырасти до 30 и более процентов.

По словам начальника Управления Сергея РОДТА, законопослушные граждане будут рассчитываться за услуги, исходя из фактических показаний: «для этой категории потребителей кроме формы квитанции ничего не изменится».

Считаем «квадратуру»!

Новую форму квитанции в январе увидят все жители многоквартирных домов. Основным новшеством станет графа «Общедомовые нужды» по каждой услуге (отопление, холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроэнергия).

Общедомовые нужды – это освещение и отопление подъездов; при наличии лифта, домофона, антенных усилителей –обеспечение их работы; уборка и саночистка помещений общего пользования.

Кроме того, это «технически неизбежные и обоснованные» потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных коммуникациях. В них – внимание! – входят гидравлическое испытание системы водоснабжения, промывка канализации, заполнение внутридомового водопровода после ремонтов, потери при аварийных ситуациях и др. Начисление платы за общедомовые нужды будет производиться пропорционально общей площади квартиры!

При этом учитывается размер площадей общего пользования конкретного дома. Родт настоятельно советует УК и ТСЖ в ближайшее время провести работу по уточнению этих размеров, а жильцам подключиться к ней.

От той площади дома, которая будет учтена как «места общего пользования», которые теперь предстоит оплачивать отдельной строкой, в итоге и будет зависеть окончательный платеж граждан.

А Ольга ГЛУШКОВА, начальник отдела мониторинга и перспективного развития краевого Управления по ЖКХ, также настоятельно советует землякам наконец-то озадачится вопросом учета ресурсов.

По ее данным, из 115 тысяч наших многоквартирных домов пока только 17 тысяч оборудованы всеми приборами учета (т. е. всех ресурсов), другие тысячи – очень частично.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах