Примерное время чтения: 2 минуты
64

... Сколько будет стоить обучение в вузе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АиФ-Алтай" 18/07/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29 18/07/2012

С 1 июля 2012 года российское высшее образование перешло на новые рельсы – вступили в силу изменения в законодательстве РФ об образовании, и начался переход на нормативное финансирование.

В этом году новшество коснется только студентов 1 курса, а к 2016 году вузы должны будут полностью перейти на нормативы затрат по образовательным услугам. Минобразования России определило базовый норматив для 1 курса 2012/2013 учебного года в размере 60,2 тыс. рублей.

Он является основой для выделения вузам средств на обучение каждого студента-бюджетника. К этому нормативу будут применяться различные коэффициенты, поэтому стоимость финансирования государством обучения того или иного студента будет зависеть от категории вуза, региона, от формы обучения (очная, очно-заочная, заочная, экстернат), от уровня получаемого образования (бакалавриат/ специалитет/ магистратура), от приоритетности специальности, от необходимости использования лабораторного оборудования в процессе обучения и даже от соотношения численности преподавателей и студентов на специальности, которую выбрал абитуриент.

Что же касается внебюджетного – платного – обучения, то с нынешнего года все российские высшие учебные заведения и филиалы вузов должны будут привести стоимость обучения платных студентов в соответствие с затратами на обучение студентов-бюджетников по аналогичным специальностям.

Величина платы за учебу в каждом вузе, конечно, своя. Так, в АлтГТУ стоимость обучения студентов-первокурсников платного отделения колеблется от 60200 рублей до 127700 рублей.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах