Примерное время чтения: 4 минуты
186

Драматургия нового театрального сезона

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. "АиФ-Алтай" 29/08/2012

Актеры ведущих театров края вышли с каникул и с воодушевлением окунулись в репетиционный процесс, готовя для своих зрителей в том числе новые постановки.

«Драма» с новым главрежем

Труппа Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина вступает в новый сезон в заметно изменившемся составе и с новым главным режиссером. Им стал 32-летний Илья РОТЕНБЕРГ.

Выпускник ГИТИСА последний год работал главрежем драмтеатра в Пермском крае, его спектакли отмечались наградами ряда фестивалей, а его интерпретация «Игроков» Гоголя удостоена «Гран-при» на Всероссийском фестивале театров малых городов России.

«Драму» покинули актрисы Елена Кайзер, Наталья Розанова, супруги Ольга и Виктор Буяновы, а также Юрий Рябцев, исполнитель главной роли в «Блудном сыне».

«Это нормальный процесс для любой театральной труппы, – прокомментировала их уход директор театра Любовь Березина. – Кто-то уходит, кто-то приходит». В числе вторых «кто-то» оказались выпускники Алтайской госакадемии культуры и искусства Дмитрий Плеханов и Анна Бекчанова, актриса из Лысьвы Дарья Дворникова (говорят, супруга нового главрежа) и еще две актерские пары из Нижнего Новгорода и Хабаровска.

Все они будут официально представлены на открытии 91-го театрального сезона 5 октября, когда зрители увидят «Три сестры» Чехова в постановке Петра Шерешевского.

На 9 октября в «драме» запланирована премьера спектакля «Последняя любовь», поставленного Ротенбергом по повести Исаака Зингера, на ноябрь – постановки «Остров Рикоту».

Александр Зыков, известный барнаульской публике премьерным спектаклем прошлого сезона «А этот выпал из гнезда…», работает над постановкой пьесы Григория Горина «Чума на оба ваших дома». Ее показ «прогнозируется» на конец марта, а под занавес сезона «на выходе» должен быть спектакль главного режиссера «Заговор чувств» по произведению Юрия Олеши.

Лорка, Володин, Мэри Поппинс…

Молодежный театр Алтая решил вернуть в репертуар ранее полюбившийся зрителям спектакль «Прекрасное далеко», поставленный в свое время в «старом доме» театра. Для того чтобы его «реанимировать» на подмостках нового здания МТА, пришлось изменить сценографическое решение, для чего в Барнаул приезжали режиссер спектакля Дмитрий Егоров и художник Фемистокл Атмадзас.

«Трансформацию» мы увидим в октябре. На этот же осенний месяц запланирована премьера спектакля «Дом Бернарды Альбы» по пьесе Лорки, постановкой которой заняты режиссер Виктор Захаров и новосибирский художник Владимир Авдеев.

В конце ноября стоит ожидать авторское видение Егорова пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Алтайский краевой театр музыкальной комедии распахнет двери уже 1 сентября.

Ко Дню Знаний здесь для юных зрителей поставили новую пьесу режиссера Константина Яковлева про всем хорошо известную няню – «Мэри Поппинс». 

В ноябре в музкомедии, где тоже ожидается «свежее» актерское пополнение, состоится первая в сезоне «взрослая» премьера – трагикомедия «Амадей», и до конца года поклонникам «легкого жанра» обещан мюзикл «Роз-Мари».

В Алтайском государственном театре кукол «Сказка» готовятся две осенние премь- еры – музыкальный микс «Диво дивное» (октябрь) и сказка «Спящая красавица» (ноябрь).

А вообще «Сказка» откроется «вот-вот»: со 2 сентября на его сцене можно будет видеть репертуар прошлого сезона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах