Примерное время чтения: 2 минуты
93

На Алтае вновь настают «Шукшинские дни»!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. "АиФ-Алтай" 20/07/2011

Среди ожидаемых персон народные артисты России и именитые гости: Нина Усатова, Николай Бурляев, Наталья Бондарчук, Валерий Золотухин, Ирина Линдт и Георгий Негашев. Дочь Василия Шукшина, Мария, приехать не сможет. Лидия Федосеева-Шукшина тоже редко посещает родину Василия Макаровича.

БАРНАУЛ. Здесь, в Алтайском краевом театре драмы им. В. М. Шукшина 22 июля, в 19.00 состоится торжественное открытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Кроме того, мероприятия Шукшинских дней пройдут в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова, Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, у памятника В. М. Шукшину, а также в кинотеатрах «Премьера», «Родина», «Европа-киномир».

БИЙСК. Тут фестивальные мероприятия пройдут 22 и 23 июля: в центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина – Шукшинские чтения, в Доме культуры олеумного завода – спектакль «Житейские истории» по рассказам Шукшина, на бульваре Петра Великого – художественно-публицистическая программа «Ваш сын и брат». Тут же, в городском ДК в 19.00 состоится и Закрытие Всероссийского Шукшинского кинофестиваля.

С. СРОСТКИ. Здесь 23 июля пройдет, пожалуй, самая душевная часть всей программы. Это и фестиваль песенного творчества «В гостях у Шукшина», и встреча с писателями – гостями Шукшинских дней (в Межпоселенческой мемориальной библиотеке), и фестиваль деревянных скульптур «Шукшинские чудики» (он пройдет впервые, в сквере у музея-заповедника В. М. Шукшина), и фестиваль самодеятельных театральных коллективов и чтецов «Театральная околица» («Зеленая сцена» музея), и показ спектакля «Житейские истории»  по рассказам Шукшина, Сростинская вечерка (на стадионе села), и показ фильма-призера Всероссийского Шукшинского кинофестиваля в ДК «Катунь» и, конечно, художественно-публицистическая программа на горе Пикет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах