Примерное время чтения: 1 минута
170

Алтайский журналист стал лауреатом премии имени В. М. Шукшина

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. "АиФ-Алтай" 23/07/2014
Виктор Крутов / АиФ

Анатолий КИРИЛИН, известный алтайский писатель и журналист, признан лауреатом премии имени В. М. Шукшина 2014 года.

Его новая книга «После гонга» признана лучшей среди четырнадцати произведений авторов из Москвы, Курска, Екатеринбурга, Ярославля, Красноярского края, Удмуртской Республики, Нижегородской и Кемеровской областей, Алтайского края.

По словам Елены БЕЗРУКОВОЙ, начальника краевого Управления по культуре и архивному делу, в этом году подобрался достаточно сильный состав конкурсантов, сразу несколько писателей имели хорошие шансы на премию. Тем не менее члены комиссии, отдавая должное художественному уровню других авторов, практически единодушно проголосовали за Анатолия Кирилина. В книгу «После гонга» вошли одни из лучших произведений писателя, в том числе рассказы, близкие по духу творчеству Василия Шукшина.

Алтайский писатель впервые признан лауреатом Шукшинской литературной премии. Награда регионального рождения, имеющая статус общероссийской, присуждается раз в два года; ранее ею были награждены Виктор ПОТАНИН (Курган), Иван ЕВСЕЕНКО (Воронеж) и Михаил ЕСКОВ (Курск). Диплом лауреата премии («вес» которой 150 тысяч рублей, – ред.) будет вручён члену Союза писателей России, возглавляющему общественную Алтайскую краевую писательскую организацию 26 июня на горе Пикет. И к будущему году Управление по культуре и архивному делу издаст книгу с произведениями Анатолия Кирилина за счёт средств регионального бюджета.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах