Примерное время чтения: 3 минуты
178

Два жителя Алтайского края понесли уголовное наказание за кражу газа

Суммарный ущерб от нелегальных подключений превысил 640 тысяч рублей
Суммарный ущерб от нелегальных подключений превысил 640 тысяч рублей / Виктор Крутов / АиФ
Барнаул, 8 апреля - АиФ-Алтай.

В 2018 году сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» выявили 22 нелегальные врезки в газопроводы жителями Алтайского края. Двадцать нарушителей закона понесли административное наказание, а два человека — уголовное, по 158 статье  УК РФ (кража, совершённая из газопровода). Суммарный ущерб от нелегальных подключений превысил 640 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе регионального поставщика природного газа.

Более 60% выявленных нарушений связаны с самовольным возобновлением газоснабжения после отключения по причине задолженности. Остальные незаконные врезки были осуществлены лицами, вовсе не имеющими договора поставки газа.

Поскольку самовольное подключение к газовым сетям может повлечь аварийную ситуацию, не исключающую жертв среди населения, все несанкционированные врезки незамедлительно устраняются сотрудниками газораспределительных организаций. По фактам нарушений составляются соответствующие акты, материалы направляются в правоохранительные органы. Только за первый квартал 2019 года поставщиком газа было подано шесть заявлений для привлечения нарушителей к установленной законом ответственности, — говорится в сообщении. 

При этом, за хищение природного газа законом предусмотрены как административная (штраф от 10 до 15 тысяч рублей), так и уголовная (до шести лет лишения свободы) ответственности. 

«Кроме административного либо уголовного наказания, нарушитель полностью оплачивает незаконно потреблённый газ, исходя из мощности оборудования за три месяца его круглосуточной работы. Если мощность несанкционированно подключенного оборудования определить невозможно, то нарушителю придется заплатить в десять раз больше норматива», — прокомментировала начальник отдела по работе с социально значимой категорией потребителей «ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае» Надежда Рогова.

Напомним, что в прошлом году была введена уголовная ответственность за самовольное подключение к системе газопотребления лицам, ранее подвергавшимся административному наказанию за подобное деяние. 

Теперь за повторное нелегальное подключение к газовым сетям рецидивисту грозит штраф до 80 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. Также предусмотрены: ограничение свободы или принудительные работы на срок до двух лет, исправительные работы на срок до одного года, обязательные работы на срок до 360 часов. Если несанкционированное подключение повлечёт аварию или смерть человека, виновнику грозят принудительные работы на срок до 5 лет или лишение свободы до восьми лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах