Примерное время чтения: 4 минуты
50

«АлтайТИСИЗ» - гордость края!

Предоставлено рекламодателем.

- Алтайский трест инженерно-строительных изысканий в 2012 году перешел 50-летний рубеж. От всей души поздравляем с этой датой! Хотелось бы знать какое состояние треста сегодня?

На сегодняшний день АлтайТИСИзом накоплен богатейший опыт работ в инженерно-строительных изысканиях. На этой базе создан уникальный архив топографических и геологических материалов, в котором хранятся более 20 тысяч отчетов как на территорию Алтайского края, Республику Алтай, так и на территории других субъектов Российской Федерации, где приходилось работать изыскателям треста.

Наше предприятие с положительной динамикой развития. АлтайТИСИз состоит из трех производственных отделов: инженерной геодезии, геологических и экологических инженерных изысканий, механизации изыскательных работ, трех аккредитованных лабораторий – метрологической, грунтовой и радиационного контроля и двух филиалов Рубцовского и Бийского.

Александр Егорович, а что вы можете рассказать о научной деятельности предприятия?

Несмотря на то, что основная деятельность предприятия это производство, практически с основания АлтайТИСИза, трест постоянно принимал участие в научных разработках, используя богатейший материал инженерно-строительных изысканий . Совместно с АлтГТУ и Новосибирским институтом инженеров железнодорожного транспорта трест подготовил справочник «Инженерно-геологическая характеристика грунтов Степного Алтая». На БАМе в Нерюнгри в условиях многолетнемерзлых грунтов испытывались забивные железобетонные сваи с оттаиванием мерзлых грунтов на всю длину свай. Проводились также испытания мерзлых грунтов горячими штампами площадью 5000 кв.см. А в 2001-05 годах трест совместно с Объединенным институтом физики Земли РАН (Москва), институтом земной коры СО РАН (Иркутск) и АлтГУ проводил научные исследования по уточнению сейсмической активности на территории Алтайского края. Совместно с другими организациями и институтами трест выполнил ряд других интересных научных работ.

Каковы, по вашему мнению, главные достижения треста за эти годы?

За полвека существования треста его коллектив выполнил огромный объем работ при подготовке к строительству тысяч и тысяч объектов. В послужной список АлтайТИСИза следует занести составление инженерно-геологических карт городов Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Горно-Алтайск, Алейск, Заринск, Камень-на-Оби, Славгород. Много было проведено гидрологических изысканий. Трест пробурил более 200 разведочно-эксплуатационных скважин (РЭС) для хозяйственно-питьевого водоснабжения сельских населенных пунктов и животноводческих ферм, а в городах – для промышленных предприятий.

Назовите, пожалуйста, ряд значимых объектов, где проводилась работа треста.

Главный корпус Барнаульского военно-авиационного училища летчиков; проект планировки г. Змеиногорска; завод КАМАЗ в г. Тольятти; Алтайский КОКСОХИМ, режимные наблюдения за грунтовыми водами в городах Рубцовске, Бийске, Яровом, Алейске; нефтепроводы «Ангарск – Находка» и «Восточная Сибирь – Тихий океан» и многие другие, не менее значимые объекты.

- Что бы вы хотели сказать в заключении?

Несмотря на сложностиизыскательского рынка мы стараемся, как и всегда, основной упор делать на качество выполняемых изысканий, тем самым гарантируя безопасность проектируемых и строящихся объектов. Всегда готовы пойти навстречу заказчикам и по стоимости и по срокам выполнения работ. Мы находимся в центре города Барнаула, на ул. Деповская 15. Контактные телефоны: 24-26-45, 24- 45-52, 24-35-63.Если кому нужно выполнить качественные инженерно-строительные изыскания, милости просим приходите, звоните. Мы рады сотрудничать со всеми.

Р.S. Наш трест аккредитован на выполнение экспертизы изыскательских работ, Эксперты – опытные специалисты имеющие за плечами опыт работы, накопленный не одним десятком лет работы в области инженерно-строительных изысканий.

Беседовала Наталья Вдовина

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах