Примерное время чтения: 3 минуты
206

Как правильно выбрать автомобиль?

Барнаул, 16 апреля - АиФ-Алтай. С чего начинать выбор своего будущего автомобиля?

Если исключить подход к покупке будущей машины по принципу «нравится-не нравится», то вопрос «с чего начать» будет интересовать большинство начинающих автомобилистов.

Первое, на что стоит обратить внимание – это класс автомобиля, который планируется покупать.

Мало кто из потенциальных покупателей задумывается, что автомобиль, относящийся к более высокому классу не только обойдётся дороже при покупке, но и потребует больших затрат на своё обслуживание.

В то же время автомобили, относящиеся к более низкому классу, не только изначально будут стоить дешевле, но и, как правило, требуют заметно меньших затрат на регулярное техническое обслуживание (ТО).

Второе, о чём следует подумать ещё до покупки – это «угоняемость» автомобиля.

Как среди дорогих, так и среди дешёвых автомобилей встречаются такие, которые могут вызывать сильный интерес у угонщиков (первые – «под заказ», вторые – «на запчасти»).

Если покупатель выберет «угоняемый» автомобиль – ему практически наверняка придётся оплачивать страховку «Каско», стоимость которой растёт из года в год и сильно увеличивает общие расходы на машину.

Узнать, насколько угоняем тот или иной автомобиль, можно по специальным «рейтингам угоняемости», которые публикуются ГИБДД, или по стоимости той же самой страховки «Каско» (чем дешевле обходится риск «хищение», тем менее интересна машина угонщикам).

Третий момент, так же немаловажный для будущего владельца машины – это её надёжность.

Чем более надёжна машина – тем меньше времени и денег потратит владелец на регулярные поездки в автосервис.

Для того, чтобы понять насколько машина надёжна, необходимо собрать как можно больше информации о ней. Почитать форумы, пообщаться с владельцами таких же автомобилей, мастерами в различных автосервисах. Как правило, люди, никак не заинтересованные в продаже автомобиля, рассказывают о нём «всё как есть».

Ещё один момент, который будет актуальным для большинства регионов России – это высота дорожного просвета автомобиля.

Немногие потенциальные автомобилисты задумываются о том, что автомобиль (зарубежного производства) может быть «плохо приспособлен» к сложным условиям эксплуатации и плохим дорогам.

Между тем, за исключением дорогостоящих «кроссоверов», «паркетников» и прочих внедорожников, в продаже не так уж и много машин, способных перемещаться по нашим плохим дорогам без регулярного «чиркания» днищем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах