Примерное время чтения: 3 минуты
73

В Алтайском крае за 2011 год угнано 617 машин, 474 из них - отечественного производства

Самыми "востребованными" объектами посягательств, как показывает статистика, являются автомобили отечественного производства. Их было угнано 474. В основном, автоугонщики – это не работающие лица.

Максимальная активность автоворов проявляется в ночное время. Именно с 0 часов и до 6 утра совершается наибольшее количество хищений автомобилей.

Большую часть автомобилей, как правило, угоняют с неохраняемых автостоянок. Порядка 80% авто похищается с улиц. И лишь 20% от общего количества - из гаражей.

Для более активного раскрытия краж и хищений автотранспорта регулярно проводятся такие операции, как "Ночной город", "Авторазборка", "Автомобиль", которые проводятся по инициативе руководства уголовного розыска.

В этом году подразделениями уголовного розыска, ГИБДД, УВО и ППС раскрыто почти 500 преступлений, связанными с хищениями и угонами автотранспорта.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий некоторое время назад в одном из районов города Барнаула задержана преступная группа, которая совершала кражи автомобилей в краевом центре. В целом, в городе Барнауле совершается более половины угонов автомобилей от общего количества, совершенных в крае.

"В качестве одного из положительных примеров можно отметить оперативную работу сотрудников уголовного розыска, которые уже на следующий день вернули ветерану войны, проживающему в Барнауле угнанный автомобиль "Сузуки". Реакция полицейских была действительно оперативной и быстрой, так как похитители даже не успели осуществить свои преступные умыслы. А они планировали разобрать автомобиль и продать его по запчастям через так называемые "авторазборы" и сомнительные торговые точки", - привели пример в ведомстве.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах