Примерное время чтения: 3 минуты
167

Все во двор! В Барнауле тренера проводят бесплатные занятия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. АиФ-Алтай 19/06/2019
Виктор Крутов / АиФ

С началом лета в Барнауле начались занятия в рамках проекта «Летний дворовый инструктор». В этом году в краевом центре организовано 27 площадок, на которых любой желающий может регулярно заниматься физкультурой и спортом под руководством опытного специалиста.

Летний сезон проекта длится с 1 июня по 31 августа. В каждом районе города на специальных площадках проводятся занятия по оздоровительным методикам, общей физической подготовке, игровым видам спорта. Здесь же проводятся спортивные эстафеты, различные соревнования и конкурсы.

Традиционно особое внимание в рамках проекта уделяется работе с детьми и подростками, которые состоят на профилактическом учёте.

Занятия на площадках проводят опытные наставники. Как правило, это учителя физической культуры, либо спортсмены. Важным является тот факт, что тренировки проводятся бесплатно.

Новшества сезона

Новинкой этого года стало то, что спортивные площадки могут посещать не только дети, но и взрослые. Как пояснила заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Светлана Гусева, тренеры, которые работают на площадках, подберут индивидуальный подход буквально к каждому, кто проявит интерес к проекту.

Обычно площадки, которые используют в рамках проекта «Летний дворовый инструктор», появляются на базе школьных и городских стадионов.

Больше всего таких организовано в Индустриальном районе. Так,

на базе стадиона школы №133 на улице 280-летия Барнаула занятия проводит один из лучших игроков планеты, лучший нападающий чемпионата России, игрок команды футболистов-ампутантов «Динамо-Алтай» Дмитрий Удалов.

Одна из площадок - по адресу ул. Приречная, 9 - работает в новом формате. Здесь три раза в неделю проводят занятия по фитнесу. Все желающие могут позаниматься на тренажёрах и принять участие в мастер-классах по пауэрлифтингу.

Было бы желание

Всё больше барнаульцев в летние месяцы посещают спорт-парк Алексея Смертина, где проводятся бесплатные тренировки под открытым небом.

В этом году в программу вошли: функциональный тренинг, Work Out, Strong by Zumba, Social dance, кросс-тренинг, йога, настольный теннис. Всё оборудование для тренировок предоставляется бесплатно. Интересно, что программа включает в себя и образовательные блоки, где спикерами выступают известные барнаульцы, лидеры своего дела.

Этим летом участникам программы предложена тема трансформации своего тела. Организаторы делают замеры частей тела участников, которые приходят на занятия, а также следят за их питанием и подводят итоги по специальным дневникам.

Важно, что в этом году особое внимание уделят взаимодействию между спортивными площадками. Чтобы участникам было ещё интереснее заниматься, в Барнауле будут проходить соревнования среди дворовых команд по различным видам спорта.

Сейчас в городе созданы все условия, чтобы каждый заинтересованный человек мог бесплатно поработать над своей физической формой, прислушиваясь к советам профессионалов, и в обществе таких же увлеченных людей. Все что нужно - это только желание.

Адреса всех спортплощадок  проекта «Летний дворовый инструктор»  можно  найти на сайте altai.aif.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах